Храм святого преподобного Александра Свирского

Необычная деревянная церковь появилась три года назад в посёлке Нижний Кочергат

На берегу реки Голоустная в Иркутском районе всего в нескольких километрах от озера Байкал расположился посёлок Нижний Кочергат. В этом живописном месте три года назад был возведён храм святого преподобного Александра Свирского.

Поклонный крест

Для каждого православного очень важно иметь возможность прийти в храм, чтобы обратиться к Богу. Жители небольшого посёлка Нижний Кочергат долгие годы этой возможности были лишены, но несколько лет назад иркутскому храму Ксении Петербургской во владение передали земли подворья в Нижнем Кочергате. Там и был возведён храм.

— Когда мы приехали познакомиться с местом будущего храма, обратили внимание на большой деревянный крест, возвышающийся на одной из гор посёлка. Тропинка к нему была натоптана, гора для местных жителей была единственным местом обращения к Богу. Мы тоже стали проводить там свои первые молебны. И дети, и взрослые выстраивались в ряд, и начиналось часовое (!) восхождение к кресту. Подъём был непростым, многие забирались на вершину с трудом, но всё-таки доходили до креста и прикладывались к нему. Такие походы каждый раз доказывали, что вера в сердцах православных людей будет жить всегда, — рассказал настоятель храма Ксении Петербургской отец Александр.

Конечно, поклонного креста было недостаточно, да и путь к нему был непрост. Жители Кочергата мечтали о настоящем, большом храме.

— Однажды мы с прихожанами отправились в автомобильный крестный ход, в ходе которого побывали в Свято-Троицком мужском монастыре Александра Свирского в Ленинградской области. Здесь пребывают мощи святого и царит удивительная атмосфера спокойствия, благодатной тишины и умиротворения. Когда приехали домой, подумали, почему бы нам не попытаться создать такую же атмосферу в летнем подворье Нижнего Кочергата? Берёзовая роща на берегу реки Голоустная — подходящее для этого место, — поделился отец Александр.

Средства на строительство большого храма собирали всем миром, а в 2015 году оно наконец началось. Большую помощь оказал предприниматель из Усолья-Сибирского, он нашёл подходящий для строительства брус.

— В канун праздника Сретения Господня по благословению митрополита Вадима был заложен фундамент будущего православного храма. Строительство шло динамично, и за полгода стены храма уже были возведены. Потом начались продолжительные отделочные работы. И только с 2019 года церковь заработала в полной мере, — отметил отец Александр.

Быть полезным людям

Трёхкупольная церковь святого преподобного Александра Свирского построена в традициях русского деревянного зодчества. Стены сделаны из мощных калиброванных брё­вен. Все естественные конструктивные и эстетические качества дерева в храме не скрываются, а напротив, подчёркиваются. Его главным украшением стал иконостас, выполненный группой художников иркутского собора Богоявления. Декор иконостаса вырезан из кедра.

Все годы существования настоятелем одного из самых молодых храмов Иркутского района является отец Александр. Кажется, он никогда не отдыхает, всегда собран, мобилен, целеустремлён. Прихожане говорят, что по-другому батюшка просто не умеет.

— Я пришёл в церковь в переломный для нашей страны период — 1990-е годы. Тогда многие совершенно по-другому начали относиться к религии, в том числе и я. К большим перемен готов не был, работал в геологии, но так получилось, что однажды пришёл в храм и стал священником. Теперь моя цель — быть полезным людям, — поделился отец Александр.

Сегодня в храме Нижнего Кочергата проходят богослужения чаще всего по праздничным дням. А летом здесь работает что-то вроде приходского лагеря. Сюда заезжают до сотни людей (многодетные семьи, инвалиды, сироты), чтобы отдохнуть и пообщаться у костра. Жизнь приходского лагеря проходит по заведённому режиму дня, который начинается и заканчивается молитвой, но двери храма святого преподобного Александра Свирского открыты для каждого — вне зависимости от религии или социального статуса.

Татьяна ЕГОРОВА