Отдых с пользой

С 2003 года идёт строительство Большой Байкальской тропы — первой национальной тропы России

В Иркутской области есть уникальный проект, построенный на добровольном желании людей улучшать туристические маршруты, сохраняя уникальную природу Прибайкалья. Большая Байкальская тропа — это три связанных между собой понятия. Во-первых, сама система троп общей протяжённостью 500 км, во-вторых, проекты по прокладыванию троп и уходу за ними, в-третьих, сама организация, которая так и называется Большая Байкальская тропа (ББТ).

От идеи до результата

Удивительно, но мысль о создании единого туристического маршрута появилась ещё в 1970-х годах в кругу студентов, преподавателей, учёных, путешественников и писателей. Однако к активным действиям в обществе смогли перейти только в 2003 году. Развивать идею экологического туризма начала группа любителей активного отдыха на Байкале. Их целью было создание на побережье озера таких мест, где можно было бы безопасно отдохнуть, посмотреть на диковинные места, побывать на не тронутых человеческой деятельностью природных территориях. Одним из участников группы была Елена Чубакова. Она же сейчас является президентом Ассоциации ББТ.

Я прошла путь от волонтёра до президента ассоциации. За 20 лет работы мы реализовали 306 проектов по строительству и реконструкции троп, 14 корпоративных волонтёрских проектов, шесть проектов по восстановлению родников и многие другие идеи. ББТ становится лучше, совершенствуется благодаря обычным людям. За всю историю ББТ на тропостроительных проектах побывало 6650 волонтёров из 30 стран мира и 117 городов и посёлков России, — рассказала Елена Чубакова.

Сейчас ассоциация ББТ состоит из коллектива в 11 человек. Это люди разных профессий — биологи, лингвисты, бухгалтеры и другие. Роман Михайлов в Ассоциации ББТ с 2012 года. Как и многие другие, он связал свою жизнь с ББТ через студенческое сообщество.

С организацией познакомился благодаря друзьям. Мне очень нравятся путешествия со смыслом, которые приносят пользу окружающей среде и при этом создают новые возможности для людей, — поделился Роман Михайлов.

Основная работа команды ББТ заключается в разработке ежегодных проектов и наборе волонтёров. Труд здесь в основном сезонного характера. По словам участников организации, самый благоприятный и комфортный период проведения работ в короткое сибирское лето — июль. Чтобы появилась какая-либо тропа, ей необходимо пройти путь от проектирования и согласования с администрацией территории до строительства группой волонтёров.

Экотропа — сложное инженерное сооружение. Она имеет прочное полотно, дренаж, ступени, мосты, переходы, лестницы, опорные стенки и другие элементы, делающие передвижение удобным и безопасным. Тропа должна быть оборудована туристскими стоянками, костровыми местами, информационными знаками и стендами, — рассказал Роман Михайлов.

Портрет волонтёра

Набор волонтёров на строительство тропы начинается, когда проект получает все необходимые согласования. Как правило, это группы численностью 10–15 человек в возрасте от 18 лет. Здесь трудятся все и отдыхают с пользой.

— В самом начале ББТ-волонтёрство не было таким популярным. Затем людей стало приходить больше. А сейчас доброволец уже не ограничивается одним проектом или организацией, он всегда в потоке событий и участвует в разных проектах, — рассказал Роман.

У желающего познакомиться поближе с природой Прибайкалья есть выбор: оформить у заповедников разрешение на посещение и пройти маршрут самому либо подать заявку на волонтёрство для строительства байкальских троп на сайте ББТ greatbaikaltrail.org.

Сейчас тропа включает в себя 11 наиболее популярных туристических маршрутов: тропа Листвянка — Большие Коты длиной в 24 км; Большие Коты — Большое Голоустное — 32 км; тропа к пещере Часовня — 1,5 км; подъём на Святую гору в посёлке Большое Голоустное — 3 км; маршрут в дебри Хамар-Дабана — 15 км; тропа Монахово — бухта Змеевая — 20 км; тропа Испытаний (восхождение на плато полуострова Святой нос) — 17 км и другие тропы.

Покорение этой вершины требует больших усилий и рекомендуется для подготовленных туристов, ведь высота горы составляет 1877 метров, — отметил Роман.

Любой из маршрутов будет интересен любителям активного отдыха. Приходите и убедитесь сами.

Татьяна ИВАНОВА