В лес — за здоровьем и прибылью

Семья из Большой Речки рассказала о том, как превратила сбор ягод в процветающий бизнес

Иркутский район — настоящая кладовая природы: грибы, ягоды, травы в изобилии произрастают здесь… Их полезные свойства проверены веками. Кто-то запасается дарами леса для себя, а для героев нашего материала сезонный промысел стал одним из основных источников доходов. Продукцию из дикоросов они поставляют не только во всё Приангарье, но и Москву, и даже Израиль.

Предпринимательская жилка

Алексей и Наталья Дорогины живут в посёлке Большая Речка. У обоих высшее образование (у мужа — строительное, у жены — экономическое), однако супруги решили поменять выбранные профессии на более увлекательное занятие. Уже больше десяти лет как семья запустила линию экопродукции, которая приносит хороший доход. А начиналось всё с любительского сбора ягод.

В Большую Речку мы перебрались из Иркутска. Здесь жили наши родители, которые жизни не мыслили без сбора ягод и грибов. Обустроив свой собственный дом, мы начали выращивать малину и клубнику на огороде. Естественно, из собранного урожая делали варенье: сначала для себя и знакомых, то есть в небольших объёмах. А позже уже стали выходить на рынок, — поделилась Наталья.

Через некоторое время Алексею пришла идея открыть собственное дело по данному направлению и расширить ассортимент. На тот момент глава семьи уже имел и опыт заготовок, и опыт продаж, да и тайгу он знал и любил.

Ведь это не просто здоровая и полезная для нашего организма пища, которая с каждым годом набирает всё большую популярность. Экопродукты — основа и важное условие нашего благополучия, — отметил Алексей.

Большой ассортимент

Чтобы открыть свой бизнес, нужно было выполнить определённые условия: подготовить документацию, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, обязательно сертифицировать продукцию и только потом официально её продавать.

В этом вопросе помогло моё экономическое образование. Так у нас и появилось семейное производство, — рассказала Наталья.

Сегодня семья Дорогиных занимается сбором кедровой и сосновой шишки, изготовлением сибирских чаёв из чабреца, иван-чая, саган-дали, заморозкой ягод облепихи, брусники и клюквы. Супруги отмечают, что сбор дикоросов — не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд, он требует большого количества времени и труда.

Порой приходится уходить в тайгу на две недели, чтобы собрать всё необходимое. Днём ходим по тайге, а ночью спим возле костра. За один день, к примеру, можно собрать двадцать мешков иван-чая. Очень важно соблюдать сроки сбора. Кедровую шишку на варенье, например, лучше брать в июле до формирования в ней орешка, — подчеркнул Алексей.

Домашний мини-цех

Что касается переработки, то ей супруги занимаются в собственном мини-цехе. В нём есть всё необходимое оборудование: большие варочные чаны, вакуумные машины, холодильники.

Процесс заготовки варенья требует особой скрупулёзности. Сосновая шишка варится на протяжении трёх дней, только так она сможет пропитаться сахаром и будет мягкой. Затем шишку можно оставить в сиропе или же отделить от него и смешать с мёдом. Ещё мы делаем вяленые кедровые шишки. Это очень полезное лакомство, которое отлично подойдёт и в качестве подарка. Шишки продаются в специальной упаковке в виде конфет, — рассказали супруги.

Свою продукцию Дорогины продают на рынке в Листвянке и через интернет. Много заказов поступает из Москвы, Санкт-Петербурга, Израиля и Германии.

Если за сбор и переработку дикоросов отвечает муж, то за продажами слежу я. А ещё нам помогают дочка и сын. Работаем на качество, а не на количество. Всё сделано с любовью, поэтому у нас много постоянных клиентов, — поделилась Наталья.

В ближайших планах бизнесменов — открытие собственного небольшого магазина, а также развитие гастрономического туризма на своём участке в Большой Речке.

Думаем, что нашим покупателям будет интересно следить за процессами готовки варенья из шишек и сбором сибирских чаёв, — подвёл итог Алексей.

Татьяна ЕГОРОВА