Добро пожаловать домой

В Иркутском районе прошёл референдум о присоединении территорий ЛНР, ДНР, Херсонской области и Запорожья в состав России

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, проживающие в Иркутском районе, 26 сентября приняли участие в референдуме о вхождении в состав России. В этот день в муниципалитете для выражения мнений были организованы два временных пункта. Кроме того, члены комиссий референдума выезжали к  семьям, пожелавшим проголосовать на дому.

— Мы оказывали содействие в организации пунктов для голосования в Маркова и Хомутово, так как в этих поселках проживает наибольшее количество граждан Украины, — рассказала и.о. руководителя аппарата администрации Иркутского района Елена Иванова.

Также 27 числа граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей могли посетить участки референдума в Иркутске, работавшие по адресу: ул. Карла Маркса, 24.

Под особым контролем

В Марковском МО проживают около двадцати человек с украинским гражданством. Они переселенцы, прибывшие в регион в период с 2014 по 2022 годы. Пятеро из них изъявили желание поучаствовать в референдуме из дома. Для остальных  процедура была организована в Марковском социокультурном центре. От жителей освобожденных территорий для получения бюллетеня требовалось предъявить паспорт гражданина Украины.

Среди них Юрий В., уроженец Донецкой республики.

— Я переехал в Иркутский район в июне, практически сразу нашёл работу. Со мной перебралась моя супруга, а вот мама не захотела уезжать. Что поделать, человек старой закалки. Сегодня я высказался за присоединение родной республики к России. Очень ждал этого момента и о своей позиции заявляю открыто, — поделился Юрий.

Ирина В. Приехала на референдум из Молодёжного МО. В Иркутский район она перебралась ещё восемь лет назад.

— Сегодняшний день для меня особенный, долгожданный. В референдуме принимаю участие только я, остальные члены семьи – несовершеннолетние, — рассказала Ирина.

В Хомутовском МО референдум проходил на базе Дома народного творчества.

— Вся процедура находилась под особым контролем членов комиссии, которые являются также представителями указанных освобожденных территорий. С нашей стороны, было оказано всестороннее содействие, определены подходящие помещения для организации временных пунктов. Референдум прошёл слаженно, без происшествий, — рассказала Елена Иванова.

Мы вместе

Уже 28 сентября стали известны результаты референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав России.

Речь идет о голосовании жителей этих регионов на участках в России:

— за вхождение ДНР в состав России проголосовали 98,69% избирателей

— за вхождение ЛНР в состав России — 97,93%

— за вхождение Херсонской области в состав России — 96,75%

— за вхождение Запорожской области в состав России — 97,81%

Татьяна ИВАНОВА