Долг гражданина

В России объявлена частичная мобилизация

Главной темой российской информационной повестки уже несколько дней является частичная мобилизация, объявленная 21 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным. На военную службу призовут 300 тысяч резервистов. О том, кого могут призвать в первую очередь и сколько всего человек из Иркутского района получат повестки корреспонденту «Ангарских огней» рассказал военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко.

Срочникам и не служившим – не беспокоиться

— Юрий Михайлович, расскажите, пожалуйста, кому ждать повестки в условиях частичной мобилизации?

Начну с того, что в Иркутском районе призыв на частичную мобилизацию проходит спокойно. Уже на второй день после её объявления многие жители старшего возраста начали приходить в военкомат самостоятельно, не дожидаясь получения повестки. Говорят, что защищать Родину — их гражданский долг.

В рамках частичной мобилизации будут призываться люди, уже отслужившие ранее в армии и имеющие военно-учётные специальности, то есть с боевым опытом.  Это прежде всего стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.  Мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров  — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет. Конечно, есть специальности, которые могут замещать женщины. К ним относятся, например, медицинские работники, однако потребность в таких специалистах минимальная.

Сразу отмечу, что людям, которые полежат частичной мобилизации, рекомендуется воздержаться от выездов за территорию РФ. Это приказ военного комиссара Иркутской области Евгения Фуженко.

— Кто имеет право на отсрочку от мобилизации?

— Предоставление отсрочки — индивидуальная работа с каждым человеком. В случае необходимости получения отсрочки человек должен прийти в военкомат и документально подтвердить такое право. Не будут призваны люди, имеющие бронь. К ним относятся те, кто временно признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за больными родственниками или инвалидами первой группы; россияне, имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до16 лет; работники оборонно-промышленного комплекса.

Президент России также подписал указ об отсрочке для студентов. От мобилизации освобождаются студенты колледжей, бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Важно, чтобы студент получал образование соответствующего уровня в первый раз и в государственном учреждении. Не призовут только тех, кто учится по очной или очно-заочной форме. Заочников могут мобилизовать, если они зачислены в запас.

Повестка — лично в руки

— Сколько человек из Иркутского района будут отправлены на специальную военную операцию и как будет проходить призыв?

— В Иркутском районе мобилизации подлежат около 400 резервистов. Это жители всех населённых пунктов Иркутского района вне зависимости от численности населения, которые подходят по вышеназванным параметрам. Количество зависит от числа «запасников» на территории.

Что касается самой процедуры мобилизационного призыва, то из домов и с рабочих мест в срочном порядке мы никого не забираем. Повестка выписывается военно-учетными работниками муниципального образования и вручается подлежащим призыву лично в руки. С этими повестками резервисты приезжают в наш районный военкомат в Дзержинск на контрольную явку, где мобилизационная комиссия уже более детально рассматривает, подходит ли гражданин под критерии мобилизации. При мобилизации медкомиссия не проводится. Если человек стоит в запасе или уволен в запас, значит, он годен для службы. Конечно, если он имеет инвалидность или подтверждённые заболевания, то должен об этом сказать в военкомате, предъявить справки, или потребовать прохождение медкомиссии.

Тем, у кого никаких ограничений для призыва не установлено, вручаются боевые повестки с конкретными датой и временем отправки эшелона. И уже в назначенный день мобилизованные отправляются на пункты сбора в Шелехов, а затем оттуда – на военное-учебные сборы в Новосибирск. Только после проведения учебных занятий призванные поедут нести службу на Украину на период, который будет необходим. С собой, кстати, следует взять личные вещи: туалетные принадлежности, одежду по сезону и продукты питания в дорогу. Обмундированием будут обеспечивать на месте прибытия.

Важно знать

— Когда-то люди вернутся домой. Сохранятся ли мобилизованными рабочие места и заработанная плата?

— Трудовые договоры с призванными по мобилизации будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся. Все мобилизованные приравниваются к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть с ними будут заключены контракты. Согласно военно-учётным специальностям они будут получать зарплату, социальные гарантии. Если будут направлены в район боевых действий, то эта зарплата увеличивается в соответствии с боевым коэффициентом.

Кроме того, губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал указ о единовременной выплате мобилизованным. Её размер составит 100 тысяч рублей. Выплата будет осуществляться из областного бюджета региональным министерством социального развития, опеки и попечительства.

— Юрий Михайлович, вопрос, который интересует многих — повлияет ли мобилизация на осенний призыв?

—  Осенний призыв на срочную службу не отменяется. С 3 октября в Иркутском районе стартует осенняя призывная кампания. Из разных сёл и деревень муниципального образования в армию и другие силовые структуры для прохождения военной службы отправятся около 150 новобранцев. Все, кто служат по призыву сейчас, и новобранцы в зону специальной военной операции отправляться не будут — они продолжат служить только на территории нашей страны.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО

В Иркутской области работает горячая линия по вопросам  частичной мобилизации. Позвонив по номеру 122, можно узнать ответы на самые актуальные вопросы. Горячая линия работает круглосуточно, во всех регионах страны.

 Служба «122» использует в работе систему интерактивного голосового меню, которая позволяет при обращении выбрать конкретную тематику и получить консультацию определенного специалиста. Сейчас, позвонив по номеру 122, можно выбрать одну из семи дополнительных кнопок, в зависимости от тематики запроса. Кнопка 1 – это вопросы по частичной мобилизации. Также выделена отдельная кнопка для ответов на вопросы граждан, прибывающих в регион из ЛНР и ДНР. На сегодняшний день в службу «122» ежедневно поступает от 350 до 400 звонков.

В состав призывных комиссии будут введены представители уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, общественной палаты региона для формирования повестки по принятию компромиссных решений в отношения призывников. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в военные комиссариаты Иркутска.

Он так же отметил, что в крупные военные комиссариаты области будут направлены представители Правительства региона для отработки оперативных вопросов на местах. Спорные моменты дополнительно будут рассматриваться на заседаниях областной призывной комиссии.