Законодательная защита и расширение прав граждан

Депутат Галина Кудрявцева об итогах 58-й сессии Законодательного собрания Иркутской области

Депутат в современной жизни является барометром возникающих социальных проблем. Чутко реагируя на перемены, находя пути их решения, он обеспечивает законодательную базу и защиту прав граждан.

После летнего перерыва продолжило работу Законодательное Собрание Иркутской области. В повестке очередного заседания 40 самых разнообразных вопросов, часть из них – корректировка решений, касающиеся важных проблем социальной тематики. О сентябрьской сессии областного парламента рассказывает депутат 13 избирательного округа Галина Федоровна Кудрявцева:

Возможности маткапитала расширятся

Часть важных тем касалась социальной поддержки детей и семей с детьми. В частности, в первом чтении приняты изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». В 2022 году размер областного материнского (семейного) капитала составляет 116, 5 тысяч рублей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного маткапитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и детей-инвалидов, проведение ремонта жилого помещения, приобретение земельного участка и другие.

После вступления в силу законодательных изменений семьи смогут направить эти средства на финансирование различных мероприятий по организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в объектах индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домах, что позволит улучшить бытовые условия проживания многодетных семей в Иркутской области.

На июньской сессии ЗС также было принято решение, что средства, либо часть средств областного маткапитала, могут быть направлены на улучшение жилищных условий. Маткапитал может быть использован на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Также, с 1 января 2023 года для получения материнского капитала не требуется проживание на территории Иркутской области на момент рождения детей в течение 1 года. Это сделано для улучшения демографической ситуации в регионе.

В «детских вопросах» нет мелочей

 В сентябре внесены изменения в областной Закон «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области». Расширены права организации для детей-сирот на обеспечение временным бесплатным проживанием и питанием лиц, подлежащих постинтернатному сопровождению, не старше 23 лет, до их трудоустройства или поступления на обучение в государственные образовательные организации.

В первом чтении принят закон, устанавливающий новую меру социальной поддержки семей в виде предоставления подарочного комплекта детских принадлежностей в связи с рождением ребенка стоимостью 10 тыс. рублей . Право на получение подарочного комплекта при рождении ребенка с 1 января 2023 года будут иметь семьи, проживающие в Иркутской области, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной по району, в котором проживает семья. При одновременно рождении двух и более детей подарочный комплект будет предоставляться на каждого ребенка.

Депутаты чутко реагируют на малейшие перемены в любых сферах социальной жизни, принимая новые законы и внося поправки в уже существующие. Известно, что одной из мер социальной поддержки в сфере организации, отдыха и оздоровления детей, предусмотренной Законом Иркутской области № 121-0З, является обеспечение путевками в детские оздоровительные лагеря. Депутаты предложили распространить данную льготу на детей самозанятых граждан и детей, чьи родители являются индивидуальными предпринимателя без образования юридического лица. Теперь 80% стоимости путевки компенсируют из средств областного бюджета. Ранее такие семьи были вынуждены приобретать их за полную стоимость.

Законом «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области», а также для поощрения и стимулирования граждан на усыновление, исключено одно из условий предоставления единовременной выплаты при усыновлении – это проживание усыновителя на территории Иркутской области. Кроме того, увеличен срок для обращения за выплатой с 5 до 6 лет.

Рыба или удочка?

Материальная помощь для семей с детьми важна особенно в сложные времена. Она позволяет решить особенно острые проблемы. Но не менее важно думать о будущем.

На сессии приняты законопроекты, направленные на соцподдержку жителей, заключивших социальные контракты. Изменения в часть 2 статьи 4 регионального закона «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» уточняют размеры выплат гражданам, заключившим социальный контракт. Речь идет о повышении размера выплат: на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Оперативная актуальность

Эффективность деятельности депутата зависит от умения оперативно выявить проблему, найти пути решения, используя существующее законодательство. Чем меньше времени уходит на законодательные процессы, тем быстрее решаются проблемы людей.

В июне 2022 года принят Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».

Дополнительная мера социальной поддержки пострадавшим устанавливается в виде единовременной выплаты в следующих размерах: 1) 300 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции, не повлекшего за собой установление инвалидности; 2) 400 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности III группы; 3) 500 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности II группы; 4) 600 000 рублей в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции, повлекшего за собой установление инвалидности I группы. Дополнительная мера социальной поддержки членам семьи погибшего устанавливается в виде единовременной выплаты членам семьи погибшего в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего, проживающему на территории Иркутской области. 3. Дополнительная мера социальной поддержки детям в возрасте от 4 до 18 лет устанавливается в виде организации и обеспечения их отдыха и оздоровления за счет средств областного бюджета.

Принятым депутатами Законом «О внесении изменений в статью 5 Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» установлена дополнительная мера поддержки членов семей военнослужащих и иных лиц, погибших (умерших) в ходе специальной военной операции. Она предполагает сохранение права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для многодетных семей, состоящих на земельном учете, в случае гибели (смерти) одного ребенка (нескольких детей) после достижения 18 лет, если гибель наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им в результате участия в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, а также при выполнении задач по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения указанной специальной военной операции.

В сегодняшней непростой обстановке Губернатором и Правительством Иркутской области приняты решения о выплатах лицам, призванным в рамках частичной мобилизации, о выделении денежных средств для приобретения им обмундирования, о персональной поддержке их семей. Депутаты полностью поддерживают эти решения.

В ближайшей перспективе депутатам предстоит найти решения многих актуальных социальных проблем, возникающих в жизни жителей Иркутской области. Без сомнения, эффективность принятых решений зависит от взаимодействия, взаимопомощи и активности депутатского корпуса областных законодателей и населения избирательных округов.

Подготовил Александр Дмитриев