Беззаветное служение людям

Почётный знак Юрия Ножикова вручили Виктору Круглову и Владимиру Смирнову

В Законодательном Собрании Иркутской области прошла церемония награждения Почётным знаком первого губернатора региона Юрия Ножикова «Признание». Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вручил награды лауреатам — председателю Совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктору Круглову и генеральному директору АО «Гелиос» Владимиру Смирнову.

Ежегодно победителями премии становятся два жителя региона. Впервые почётный знак был вручён в 2011 году. С тех пор им удостоены 22 жителя области, в их числе один из самых авторитетных аграриев Приангарья Илья Сумароков, известный детский хирург Юрий Козлов, главный врач Областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко и другие.

Открывая торжественную церемонию, Александр Ведерников отметил, что на сентябрьской сессии областного парламента депутаты приняли решение включить Почётный знак «Признание» в перечень наград и почётных званий Иркутской области. Теперь он будет иметь статус, сопоставимый со статусом «Почётного гражданина Иркутской области».

— Награда присуждается лучшим жителям региона, которые являются примером беззаветного служения людям и Иркутской области. Оба номинанта нынешнего года – выдающиеся наши земляки, которые стояли у истоков промышленного суверенитета Приангарья. Предприятия, которые они возглавляют, сохранили свою независимость. Это особо ценно, — отметил Александр Ведерников.

Человек с большой буквы

Первым награду из рук спикера получил Виктор Круглов, который знаком жителям Иркутского района, в первую очередь, как общественный деятель и меценат. Он внёс значительный вклад в строительство современного клуба площадью 400 квадратных метров в посёлке Патроны Ушаковского МО.

Виктор Кузьмич окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Автоматизация химик-технологических процессов» и был распределён в Саянск, где велось строительство крупнейшего в России завода по производству поливинилхлорида.Работал мастером, начальником участка.

В 1997 году, в самые тяжёлые для завода времена, возглавил предприятие. Он сумел не только спасти завод от банкротства, но и вывести его в лидеры российского химического производства. И сегодня ОАО «Саянскхимпласт» является одним из крупных в стране производителей поливинилхлорида. Это предприятие — первое и пока единственное в стране — перешло на современную, исключающую использование ртути, технологию получения хлора.

Кроме того, Виктор Круглов был депутатом Законодательного Собрания Иркутской области четырёх созывов, а с 2004 по 2008 годы возглавлял областной парламент. Лауреат — заслуженный химик РФ, почётный гражданин Иркутской области и Саянска, Кавалер ордена дружбы. За благотворительную деятельность награждён Орденом Преподобного Сергия Радонежского и Орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

Бессменный руководитель

Генеральный директор братского пивоваренного завода АО «Гелиос» Владимир Смирнов знак «Признание» получил за многолетние достижения в развитии экономики. По словам депутата Законодательного Собрания Георгия Любенкова, для братчан Владимир Иванович — человек-легенда, его знают и уважают многие жители. Руководитель не только переживает за каждого работника завода, но и принимает активное участие в развитии родного города.

Свою трудовую деятельность на заводе «Гелиос» он начал в 1973 году в должности начальника механического цеха, а с 1977 года – бессменный директор предприятия. Под его руководством проведена масштабная реконструкция завода. Благодаря налаженным партнёрским отношениям с зарубежными компаниями завод оснащён современным автоматизированным оборудованием. Владимир Иванович возглавляет не просто предприятие, а мощный производственный комплекс в сфере производства минеральной воды и лимонадов, переработки молочной и мясной продукции.

С заслуженной наградой номинантов поздравил первый заместитель губернатора председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Также на церемонии присутствовала дочь Юрия Ножикова Татьяна Хомякова.

— Об Юрии Абрамовиче можно говорить много. Это выдающийся губернатор, по-настоящему влюблённый в нашу землю человек, который многое сделал во благо людей. Поэтому награду «Признание» без преувеличения можно считать особенной и по праву гордиться ею, — прокомментировал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Татьяна ЕГОРОВА