В лучших традициях танца

Воспитанники танцевального ансамбля «Стиль» привезли награды с международного фестиваля «На Творческом Олимпе»

Трудолюбие, умение работать в команде и желание брать всё новые высоты — основные слагаемые успеха танцевальных коллективов. Сейчас занятия танцами набирают всё большую популярность среди молодёжи. Этот факт доказывает и образцово-хореографическая студия «Стиль» из деревни Усть-Куда.

Танец — это история

Танцевальная студия «Стиль» — один из коллективов, которым по-настоящему могут гордиться не только жители деревни, но и всего района. Вот уже тринадцать лет здесь бережно передают из поколения в поколение лучшие традиции танца. Как говорит её руководитель Наталия Кукуруза, ребята вырастают, уходят, и всё начинается сначала.

— Первый набор был небольшим, около 20 ребятишек. Тогда танцевальному искусству мы учились в самых разных помещениях, а теперь арендуем зал в усть-кудинском Доме культуры, — рассказала Наталья.

Сейчас в составе танцевальной студии более 100 девчонок и мальчишек. Причём не только из Усть-Куды, но и из Урика, Хомутово, Столбова и Ширяева. Коллектив включает пять возрастных групп. Влиться в состав «Стиля» можно уже с трёх лет!

Наталия Кукуруза

— Многие удивляются, что в нашу студию можно отдать трёхлетнего ребёнка. Рано, мол, ещё. Но мы с радостью принимаем и учим.  В три года малыши знают уже куда приходят. Они смотрят на более старших детей и берут с них пример. На занятиях можно увидеть, что ребята танцуют с удовольствием, стараются, и это способствует их гармоничному, опережающему развитию. А недавно у нас появилась ещё одна, шестая танцевальная группа — активные мамы наших ребят, — рассказала руководитель.

Не изменяя своим сценическим принципам, «Стиль» идёт к новым вершинам исполнительского мастерства. Репертуар ансамбля очень разнообразен. Здесь ставят народные, стилизованные, эстрадные и современные танцы. Каждая новая постановка занимает большое количество времени. Добиться синхронности и пластичности — дело непростое.

— Танец — это история, которую нужно красиво и понятно преподнести зрителю. На подготовку одного номера уходит до четырёх месяцев. Всё начинается с поиска музыки, потом уже приходит идея самого танца, ну а далее — длительный процесс оттачивания каждого элемента, — рассказала Наталия.

Секрет успеха — в единой команде

«Стиль» является лауреатом международных, всероссийских, районных конкурсов и фестивалей. За годы существования танцевальный ансамбль прославил себя далеко за пределами района — в Красноярске, Новосибирске, Владивостоке и даже в Китае.

Недавно танцоры в очередной раз успешно выступил на международном фестивале «На Творческом Олимпе», который проходил в Сочи. Вернулись на родину с множеством наград. Юные звёздочки стали победителями в номинациях народный и народно-стилизованный танец, а также заняли второе место в номинации эстрадный танец. Ну а руководитель и старший наставник ребят Наталия Кукуруза получила диплом за лучшую балетмейстерскую работу.

— Конечно, мы очень волновались, но были уверены в своих силах. В аэропорту ребят очень ярко встречали родители.  Для нас такие победы не только радость, но и стимул для дальнейшего развития. Благодаря этой победе мы попали в список международной премии, которая пройдет в 2023 году в Санкт-Петербурге. Уже начали готовить новую программу, будем снова удивлять жюри, — поделилась руководитель.

Татьяна ЕГОРОВА