В память о настоящем человеке

Мемориальную доску директору совхоза «Иркутский» открыли в  Никольском МО

В деревне Кыцигировка Никольского МО, в день празднования 75-летия поселения, состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой местному жителю, директору известного в районе совхоза «Иркутский» Михаилу Афанасьевичу Гурову. Как пояснили в администрации муниципалитета, памятный объект установлен по инициативе жителей деревни.

 Михаил Афанасьевич занимал должность директора совхоза на протяжении тринадцати лет. На предприятии занимались не только разведением крупного рогатого скота и заготовкой картофеля, но и производством семян газонных трав, кустарников, деревьев и цветов, причём, в собственном питомнике.  Такого обширного производства среди совхозов в округе не имел никто. Кроме того, при совхозе работала собственная столовая, а на Байкале работников оздоравливал  профилакторий.

Благодаря усилиям предприимчивого директора была построена и сама деревня –— двенадцать улиц, инфраструктура посёлка: клуб, библиотека, детский сад и общественная баня. По словам односельчан, Михаил Афанасьевич очень заботился о людях, об их быте и культурном досуге.

— Михаила Афанасьевича можно сравнить с первопроходцами Сибири. Всё, что есть в нашей деревне, появилось благодаря ему. Его способностям мыслить, мечтать и воплощать свои задумки в жизнь. Он был прекрасным семьянином. Вместе с женой Ольгой Егоровной они вырастили пятерых детей. Сын Валерий живёт с семьёй в Кыцигировке. Мы очень гордимся нашим земляком, — рассказала местная жительница Татьяна Сорокина.

Мемориальную доску разместили на здании начальной школы-сада, которая была построена при жизни легендарного директора. Она изготовлена из чёрного мрамора специалистами усть-кудинского предприятия АО «Сосновгео».

Татьяна ЕГОРОВА