Своих не бросаем

Жители Иркутского района объединились, чтобы помочь мобилизованным и их семьям

По всей стране создаются координационные штабы, открываются волонтёрские организации и пункты сбора необходимых вещей… Каждый помогает, чем может.

Снабдят всем необходимым

В Приангарье начал свою работу штаб по координации помощи семьям мобилизованных и участников специальной военной операции. Он будет заниматься решением как бытовых вопросов, так и сложных жизненных ситуаций. Руководить работой штаба поручено заместителю председателя правительства области Валентине Вобликовой.

Также губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о бесплатном снабжении призванных на службу в рамках частичной мобилизации.  Список включает в себя тринадцать предметов, в том числе рюкзаки, спальные мешки, тактические перчатки, наколенники и налокотники и другое.

Приобретением необходимых вещей и их транспортировкой до места обучения мобилизованных жителей занимается региональное Министерство имущественных отношений. Закупки будут финансироваться из бюджета области.

Как и обещал, все кто был мобилизован из Иркутской области, получат необходимое обмундирование. Возникли небольшие сложности из-за поставок, но всё решаемо. В любом случае в течение октября вещи должны быть доставлены, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В Иркутском районе тоже заработала аналогичная структура — рабочая группа по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных. Её возглавил Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он  поручил главам поселений связаться с семьями солдат, а также наладить постоянную связь для оказания необходимой помощи.

Наши мобилизованные земляки, солдаты и офицеры,  должны чувствовать поддержку, и моральную, и материальную.  В их числе есть и мои родственники, с ними я поддерживаю постоянную связь. В выходные планируем побывать на месте, познакомиться с условиями пребывания, будем помогать в решении возникших проблем, — отметил Леонид Фролов.

Посылка с родины

Желание поддержать земляков-резервистов возникло в сердцах многих жителей района. В Хомутово местная администрация организовала сразу два пункта сбора вещей для мобилизованных. Один расположен в здании самой администрации, второй работает на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Иркутского района.

Мы понимаем, что парням нелегко вдали от дома и хотим быть ближе к нашим бойцам. Сбор необходимых вещей сейчас одно из самых важных событий в жизни села.  Всегда приятно получить посылку, а тут двойная радость от внимания родных и односельчан, — рассказала ведущий специалист социального отдела администрации Хомутовского МО Ольга Будникова.

В пункты приёма хомутовцы приносят тёплые вещи (свитера, шапки, носки), а также предметы гигиены и медикаменты. Продукты питания специалисты не принимают, поскольку они требуют особых условий хранения.

Люди приходят, мы обязательно записываем их данные. Бывает ведь всякое, может что-то придётся вернуть. Вообще обстановка достаточно напряженная, некоторые женщины приходят со слезами на глазах. Однако тут же собираются и уверенно говорят, что наших мужчин нельзя бросать, — поделилась Ольга.

Переслать собранные посылки специалисты администрации планируют на следующей неделе. Отправка будет осуществляться либо через магазин в Иркутске, в котором открыта точка сбора, либо непосредственно через военкомат.

Тепло женских рук

Частичная мобилизация по-настоящему объединила односельчан Большой Речки. Совершенно разные люди теперь живут единой целью — помочь призванным землякам.

Так, неравнодушные женщины посёлка сразу после отправки на учебно-военные сборы «своих мальчишек» в одном из мессенджеров создали группу для помощи.

Все бытовые дела пришлось отложить, так как мужчинам из нашего посёлка потребовалась помощь. Мы стали кидать рассылки на группу, и люди начали массово присоединяться, причём не только из нашего посёлка, но и из Бурдугуза, Бурдаковки и Листвянки, — рассказала местная жительница, волонтёр Марина П. (имя изменено).

Через группу активисты связываются с семьями солдат, уточняют, в чём они нуждаются и начинают действовать. Женщины закупают всё самое необходимое, то, что точно пригодится: термобельё, сигареты, туалетные принадлежности, бритвенные станки, продукты питания, лекарства.

Мы и подумать не могли, что у нас живут такие сильные духом и отзывчивые люди. Предприниматели аптеки Бурдаковки, например, собрали солдатам самые необходимые медикаменты: обезболивающие препараты, бинты, жгуты, средства дезинфекции, — отметила Марина.

А ещё мастерицы Большой Речки собственными руками вяжут мужчинам носки и варежки. Закупили аж 90 мотков пряжи.

Впереди зима, а значит, мужчинам нужно утеплиться, тогда и мы будем спокойны. Вязанием занимаются 12 наших рукодельниц.  Кто-то вяжет носки-следки, кто-то длинные носочки, а кто-то варежки-митенки с откидными пальцами. Думаю, пар 40 точно навяжем, а потом будем думать, как их передать. Мы уверены, что бойцы будут благодарны нам за помощь. А значит, у нас появятся стимул работать дальше, — подчеркнула волонтёр.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ