Больше чем конкурс

Школьники из Пивоварихи стали финалистами «Большой перемены»

Большая перемена» появилась как один из конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» в 2020 году. Он был организован для школьников, чтобы помочь раскрыть им те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и предметные олимпиады. Все мы разные и «Большая перемена» была призвана доказать, что не только олимпиадник, к примеру, по математике и биологии, может быть успешным.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий, выполнив определенные задания… Нашлись такие ребята и в Иркутском районе. Уже известные за свои музыкальные заслуги Артём и Настя Бусыгины прошли все этапы конкурсного сезона от и до и забрали с собой дипломы победителя и призёра.

Высокий результат

В «Большой перемене» 2022 года приняли участие 1, 5 млн школьников 5-7 классов. В финал вышли 669 учеников из всех регионов России и на завершающие состязания они отправились в лагерь мечты всех советских, а теперь и современных школьников – «Артек». В рамках решающих испытаний, которые проходили в лагере с 17 по 20 июля, школьники решали кейсы, объединившись в команды по 8-12 человек, разрабатывали туристические маршруты по России. Эксперты оценивали логическое мышление, креативность учеников, умение работать в команде, навыки коммуникации и сотрудничества. Прилежная учёба позволила Артёму Бусыгину из Пивоваровской школы принять участие в «Большой перемене».

Об этом интересном и очень необычном конкурсе я узнал от наших учителей. Практически сразу загорелся идеей представить на нём свой регион, родное село. Трудно не было – было интересно. С индивидуальными заданиями на логику, креативность, альтруизм и коммуникацию я легко справился. Особенно мне понравился этап «Создание нового мира». По ощущением это походило на путешествие в будущее. Благодаря сплочённости нашей команды мы смогли выполнить все задания на таком уровне, что нам не оказалось равных, — поделился школьник.

По итогам финальных состязаний Артём Бусыгин стал победителем, оказавшись в общем рейтинге на 13 из 300 победных мест.

Семья уникумов

Участие в конкурсе приняла и сестра Артёма — Анастасия. Ей до победы не хватило совсем немного, но стать финалистом и призёром такого масштабного конкурса — тоже отличный результат, ведь Настя закончила только пятый класс. Мама ребятишек Мария Бусыгина, говорит, что результатом в семье очень довольны.

Мы долго готовились к конкурсу, болели за Артёма и Настю всей душой. Для любого родителя его ребёнок самый умный и самый талантливый, поэтому мы гордимся тем, что наши дети участвовали в проекте. Это запомнится на всю жизнь! — поделилась Мария.

Главное в воспитании, по мнению семьи Бусыгиных, дать ребёнку возможность развиваться в том направлении, которое ему нравится самому, воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки. Такие навыки необходимы для работы в команде.

Мы привыкли быть с Настей везде вместе, — рассказывает Артём Бусыгин. В «Артеке» я переживал за неё больше, чем за себя, потому что она младше. Но в то же время мне было спокойнее, что она рядом, и триумф разделили мы тоже вместе.

Ребятам выпала честь выступить с творческим номером на церемонии закрытия конкурса «Большая Перемена» на переполненной Артек-Арене. Артём и Настя исполнили песню «Пой, Россия!». До самого закрытия имена победителей не были известны, а свои награды дети получили уже после выступления под аплодисменты многочисленных зрителей.

Путешествие мечты

Главной наградой для победителей в этой возрастной категории стало «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно в сентябре этого года. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.

Побывал поезд и в Иркутске, 27 сентября его встречал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и другие высокопоставленные лица региона. Дети находились на образовательно-экскурсионной программе в Приангарье два дня, затем путешествие по России продолжилось. В данный момент Артём находится в Санкт-Петербурге. Путешествие завершится 7 октября, после него школьник вернётся домой.

Всех призываю присоединяться к нашему движению! Большая перемена — это проект, в котором не оценивают, а ценят, видят и примечают твои таланты. В следующем году я снова собираюсь принять участие в конкурсе, чтобы показать свой наилучший результат, — поделился Артём Бусыгин.

Татьяна ИВАНОВА