Команда Ширяевской школы победила в районной военно-спортивной игре «Юный спасатель»

Муниципальный этап военно-спортивной игры «Юный спасатель» прошёл 8 октября на базе культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО. Победу в игре одержала команда «Спарта» из деревни Ширяевской школы. Их поздравил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Быть в хорошей физической форме, уметь оказывать первую помощь людям – это важные качества. Я очень рад, что вы ими обладаете. Знаю, что команда Ширяевской школы долго и усердно тренировалась, совершенствовала теоретические навыки. Как результат – долгожданная победа. От всей души поздравляю, желаю победы в областных соревнованиях, – поздравил школьников Мэр.

В районной игре приняли участие 10 команд, в составе которых были юноши и девушки в возрасте 14-17 лет. Свои команды выставили школы Оёка, Листвянки, Малого Голоустного, Ширяева, Большой Речки, Куды, Бутырок, Хомутово (школы №1 и №2), посёлка Молодежный. Второе место заняла команда Хомутовской школы №1 «Пилоты», третье место у команды Листвянской школы «Спутник Байкала».

Участники преодолели семь этапов: «Поисково-спасительные работы в техногенной среде”, «Наложение пластыря на аварийную емкость с аварийно-химически опасным веществом и спасение пострадавшего», «Пожарно-техническая эстафета», «Проводка судна по акватории, спасение утопающего», «Переправа команды и пострадавшего по навесной переправе», «GPS – ориентирование и переноска пострадавшего», «Сигналы бедствия «Международной кодовой таблицы сигналов бедствий». Также участники продемонстрировали свои навыки по общей физической подготовке на этапе «Комбинированное силовое упражнение».

Самым сложным для нас стал этап рафтинга, так как мы впервые сплавлялись всей командой. Сложность была в том, чтобы лодка двигалась по заданному маршруту, не касаясь буйков, – рассказал капитан команды «Спарта» Роман Кадель. – От лица всей команды хочу сказать спасибо нашему тренеру, учителю ОБЖ – Илье Николаевичу Брикову. Он смог сплотить команду, поднять боевой дух.

Команды-победители награждены грамотами, кубками и призами.