«Лук в косицы плетут девицы»

В Доме культуры д. Грановщина для учеников Грановской начальной общеобразовательной школы организовали праздник “Луковый день”. Мероприятие прошла в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». В нём приняли участие 95 человек.

Ребята совершили путешествие по народному календарю и побывали на русских посиделках, а помогли им в этом ведущие – Бабушка Лукерья и её соседка Лукинична. Дети узнали, что такое посиделки и как на Руси праздновали луковые дни, в течение года их было три. Обычно 5 мая на Луку высаживали лук на грядки, 20 февраля всегда пекли луковые пироги вспоминая святого Луку, а 20 сентября в сёлах начиналась заготовка репчатого лука.

Под луковые частушки ребята научились плести косы, вместе с ведущими вспоминали поговорки и загадки о луке, активно отвечали на вопросы «Луковой викторины». Узнали много интересных фактов о выращивании лука на Руси: например, жители села Мячкова что на реке Ока, вырастили гигантский лук размером с блюдце, и весила каждая луковица не меньше 500 гр. Такой лук сразу прославился на весь мир, его возить за границу в Англию, в Германию, Париж.

Бабушка Лукерья провела аукцион блюд «Куда лук кладут», а её соседка Лукинична познакомила детей с луковыми играми, в которые играли дети на Руси при уборке луковых полей. Дети приняли участие в «Луковой эстафете»,  передавали  лук друг другу одной рукой, переносили лук из «поля» в «амбар», носили лук в поварёшках и прыгали с луковицами, зажатыми в коленях и участвовали в игре «Луковый сторож».

В заключении посиделок ребята рассказали на что, по их мнению, похожа луковица. Праздник «Луковый день» прошёл весело, задорно и познавательно.

Татьяна ШПАК, библиотекарь д. Грановщина