На контроле у властей

Первый заместитель Мэра Игорь Жук посетил мобилизованных в Новосибирске

Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук совместно с военкомом Юрием Клименко в минувшие выходные навестили мобилизованных земляков и проверили, как они устроились в военном училище Новосибирска. Там сейчас резервисты проходят военную подготовку.

Семьям помогут адресно

Заместитель Мэра рассказал, что в первый день рабочей поездки была организована встреча с военнослужащими в Доме культуры. Мобилизованных в первую очередь интересовали вопросы социальной поддержки: помощь семьям, денежные выплаты и обмундирование. Игорь Жук пояснил, что при администрации Иркутского района создана рабочая группа по оказанию помощи семьям мобилизованных. Её возглавляет Мэр Леонид Фролов.

На встрече мы заверили ребят, что в их семьях всё спокойно, переживать им незачем. Администрация района планирует адресно помогать каждой семье. С теми, у кого возникли какие-то проблемы, мы обменялись номерами телефонов, будем поддерживать связь. Что касается обмундирования, то мобилизованным выдано и летнее, и зимнее, — отметил Игорь Жук.

Большое внимание на встрече было уделено финансовой поддержке. Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области уже начало отправлять единовременную выплату мобилизованным, которые включены в состав части. Её размер составляет 100 тыс. рублей.  Также формируются списки на выплату ежемесячного денежного довольствия. Ведь по указу президента РФ все мобилизованные, включённые в состав части, приравнены к военнослужащим по контракту.

Верьте в нас!

Игорь Жук и Юрий Клименко познакомились с бытом военнослужащих. Они отметили, что одна часть мобилизованных разместилась в казармах, другая — палаточном городке. Они находятся рядом, на одной территории. Здесь созданы нормальные условия для проживания, имеются туалет и душ. Для мобилизованных, которые жалуются на состояние здоровья, был проведён медицинский осмотр.

По просьбе Мэра района и глав поселений представители власти побывали в столовой и лично оценили рацион и качество питания мобилизованных.

Солдаты получают сбалансированное трёхразовое питание. Как доложили сами ребята, блюда вкусные и выглядят аппетитно. Кроме того, мобилизованным привозят посылки с малой родины, пайки. За это хочется выразить большую благодарность всем неравнодушным, — рассказал Игорь Жук.

Многих интересует, чем занимаются военнослужащие в свободное время. Так, творческие коллективы г. Новосибирска выступили с концертом перед нашими мобилизованными земляками. Кроме того, на территории училища есть спортивные тренажёры, которые пользуются большой популярностью.

Проходя мимо палаточного городка, мы заметили множество желающих заниматься спортом: кто-то бегает, кто-то отжимается. Вообще все позитивно настроены, по-боевому. Мобилизованные Иркутского района попросили, чтобы мы передали всем большой привет: «Не переживайте, мы не подведём, главное — верьте в нас!», — передал слова ребят Игорь Жук.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ