Более 300 безнадзорных собак дополнительно будет отловлено в Иркутском районе

На заседании Думы Иркутского района 18 октября представители комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации отчитались о предварительных итогах по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Председатель КУМИ Мария Халтаева рассказала, что два контракта с подрядчиками ИП Славин и ООО «Пять звезд», которые осуществляли отлов животных на территории района, исполнены в марте 2022 года. Подрядчиками было отловлено 293 собаки.

В связи с частыми обращениями граждан на рост числа безнадзорных животных Думой Иркутского района было принято решение о выделении дополнительного финансирования на исполнение государственных полномочий по отлову безнадзорных животных в размере более 5 млн рублей за счет средств местного бюджета.

5 августа 2022 заключен контракт с подрядчиком ИП Семенов на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Планируется отловить, простерилизовать, вакцинировать и чипировать 302 особи. Срок оказания услуг до 31 декабря 2022 года.

На данный момент с начала действия контракта уже отловлено 67 собак. С основной частью животных уже проведены необходимые процедуры: чипирование, вакцинация, стерилизация/кастрация и выпуск в прежнюю среду обитания неагрессивных особей. Все эти процедуры проводятся в соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными». Собаки, которые проявляют немотивированную агрессию к человеку, не выпускаются в прежнюю среду обитания и остаются в приюте пожизненно, – рассказала Мария Халтаева.

Специалистами КУМИ 18 октября была проведена проверка приюта «Надежда» в городе Усолье-Сибирское, где подрядчик содержит отловленных животных.

Специалисты осмотрели ветеринарный кабинет, где проводятся операции по стерилизации, оценили состояние вольеров, наличие корма, проверили документацию.

Мария Халтаева отметила, что в отлов попадаются и домашние собаки, которые находятся на улице без сопровождения хозяев. Хозяин, может забрать свое животное по истечении карантина, но в этом случае он оплачивает все расходы приюта по его содержанию. Поэтому недобросовестным владельцам, которые допускают самовыгул своих питомцев, стоит задуматься. Также всем бездомным собакам ищут новых хозяев.

Фотографии всех отловленных животных подрядчик размещает на своем сайте: https://vk.link/catdog_us_sib и странице социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/catdog_us_sib . Заявки на отлов принимаются по номеру 718-026.