Всем семьям пример!

В Иркутском районе выбрали почётную семью

Во все времена семья была и остаётся основой общества, источником любви, преданности и уверенности в завтрашнем дне. В минувшую пятницу в социально-культурном спортивном комплексе Оёка прошёл один из самых душевных и трогательных конкурсов района — «Почётная семья». Из года в год на нём собираются активные, жизнерадостные, а самое главное — безгранично любящие друг друга родители и дети.

В этом году в мероприятии приняли участие 18 семей, конкурс проходил  в трёх номинациях: «Многодетная семья», «Приёмная семья» и «Молодая семья». Поболеть за своих земляков и поздравить участников приехал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

— Вы уже победители, ведь семья в жизни человека — это главное. Я сам вырос в многодетной семье и знаю, о чём говорю. Сегодня перед началом конкурса подошёл к каждой семье и лично познакомился. Было очень приятно видеть, какие они все дружные и светлые. Хочется, чтобы таких семей было как можно больше в нашем районе. Принял решение в следующем году увеличить призовой фонд конкурса, а ко всем сегодняшним победителям —обязательно заехать в гости, — сказал участникам Леонид Фролов.

Папа может всё

Первое конкурсное задание — визитная карточка. Зрители и жюри узнали о том, как появилось каждое семейство, чем увлекается, какие традиции и жизненные принципы имеет. Живут в Иркутском районе путешественники, танцоры, музыканты, рыбаки, кондитеры, артисты и режиссёры.

В семье Дениса и Нины Мальцевых из Молодёжного МО четверо детей, на протяжении многих лет все занимаются спортом. Любовь к здоровому образу жизни домочадцев прививает глава семейства — мастер спорта по греко-римской борьбе. За свою профессиональную карьеру воспитал не одно поколение борцов, и этим фактом родные особенно гордятся.

— В нашей семье мама ответственна за красоту, я — за здоровый образ жизни. Свободное время мы стараемся проводить в путешествиях, походах или на пикниках. Во время отдыха забираем у детей гаджеты и наслаждаемся общением друг с другом, играем в активные игры, — с улыбкой рассказывает многодетный отец. — У каждой семьи свои подходы к воспитанию детей. Для нас с супругой главная задача — поддерживать ребят во всех начинаниях, учить стойко преодолевать непростые жизненные ситуации. Мы никогда не заставляем детей заниматься тем, к чему у них нет интереса. Обязательно предоставляем право выбора, приучая их к самостоятельности.

Семья начинается с любви

На втором, творческом, этапе конкурсанты наглядно продемонстрировали результаты своих увлечений. На празднично украшенных столах красовались ароматная выпечка, яркие рисунки, сверкающие медали, кубки и даже родословные древа. Одним из самых щедрых на угощения был стол Артёма и Татьяны Мельзениновых, которые проживают в Смоленщине. Эта пара воспитывает троих мальчишек и одну приёмную девочку.

— Мы с супругом сами росли без родителей, поэтому не понаслышке знаем, насколько ребёнку важно иметь маму и папу. Ведь всё начинается с семьи, любви главных людей в жизни ребёнка. Танюшку мы воспитываем практически с рождения. Она жила в неблагополучной семье, её мать лишили родительских прав. Супруг предложил забрать девочку. Мы очень переживали, как она будет чувствовать себя в новой семье. К счастью, адаптация прошла мягко и довольно быстро и Танюшка практически сразу начала нас называть мамой и папой. Теперь не представляем, как раньше жили без неё. Дети отлично ладят друг с другом, у каждого есть свои увлечения. Таня играет на гитаре, Влад посещает кружок по шахматам, Рома занимается кикбоксингом, ну а самый младший, Миша, пока просто ходит в детсад. По вечерам мы собираемся вместе и ребята демонстрируют свои таланты. А мы в который раз убеждаемся: быть родителями — большое счастье, — с гордостью рассказала Татьяна.

Пример для подражания

В семье Разваляевых из деревни Грановщина воспитывается 23 ребёнка, из них 20 — приёмные.

— Ничего особенного мы не делаем, просто очень любим ребятишек. Смотреть на детей, которых бросили родители, очень больно, поэтому мы с мужем решили брать таких ребят на воспитание. Первых приёмных детей взяли в 2004 году. Пошли проведать племянницу в больницу, а там вместе с ней в палате лежали две родные сестры из детского дома. Девчонки между собой сильно сдружились, и мы пригласили их на выходные в гости. А позже они остались у нас насовсем. Так родилась наша большая семья. Многие уже выросли, обзавелись семьями, а мы стали счастливыми бабушкой и дедушкой, — рассказал глава семейства Игорь.

У Разваляевых находится время не только на содержание большого дома и подсобного хозяйства, но и развитие талантов каждого ребёнка. В этой семье все дети увлекаются пением и танцами, снимают и монтируют фильмы.

— Наши дети очень творческие, регулярно участвуют в различных конкурсах. А с недавнего времени у нас заработала семейная киностудия. Производством фильмов занимаемся вместе с папой, он оборудовал в доме профессиональную студию. Ребятишки с удовольствием и по хозяйству помогают, поэтому мы всё успеваем. Чтобы каждый был при деле, учился самостоятельности, разработали график дежурств по уборке и приготовлению пищи, — отметила мама Ольга Разваляева.

По результатам двух конкурсных заданий жюри определило трёх победителей в каждой из номинаций. Лучшей многодетной семьёй стали Игорь и Любовь Кукушкины из Максимовского МО (девять детей). В номинации «Молодая семья» первое место заняла семья Александра и Оксаны Мунгаловых из Оёкского МО. Первое место в номинации «Приёмная семья» досталось Артёму и Татьяне Мельзениновым из Смоленского МО (четверо детей).

Семьи-победители получили грамоты и денежные вознаграждения, но самое главное, как говорят участники, — конкурс подарил яркие эмоции, интересные знакомства и незабываемые впечатления.

Татьяна ЕГОРОВА