В добрый путь по новому маршруту!

В Марковском МО запустили ещё один школьный маршрут

 В разные времена школьники по-разному добирались на уроки. Ещё век назад, рассказывают бабушки, дорога в школу занимала несколько часов, если в посёлке не было таковой. Сейчас всё сильно изменилось — на уроки и обратно домой детей давно привозят автобусы.

В Иркутском районе организован самый большой подвоз в регионе: 136 школьных автобусов доставляют 11 147 учеников. А в этом году в районе открылся ещё один новый школьный маршрут, который идёт от территории Поле Анисимова в Марковском МО до школы № 1.

Для автобусов сделана разворотная площадка, установлены павильон и дорожный знак. Всего в Марковской школе подвоз организован по трём маршрутам: Мельничная Падь, микрорайон Берёзовый, Поле Анисимова. По новому маршруту вместе с ребятами прокатилась корреспондент «Ангарских огней».

Не прихоть, а необходимость

Когда входишь на территорию Марковской средней школы, сразу бросается в глаза большое количество жёлтых автобусов с надписью «Дети». Здесь располагается стоянка. У школьных автобусов нет простоев — едва успеет водитель заглушить двигатель и выйти из кабины, как во дворе собираются новые группы школьников, готовых поехать домой. Первый автобус отправляется в 7:00, последний — в 19:00, всего в день совершается 13 рейсов. Перерывы между перевозками детей — не более пятнадцати минут.

У куратора маршрутов Светланы Бредуновой действия доведены до автоматизма. Ежедневно она подсчитывает количество детей, которых нужно привезти в школу и увезти домой, связывается с родителями и меняет места для учеников, которые после уроков поедут не домой, а, например, к бабушке. На нашем автобусе до Поля Анисимова сегодня поедут ученики пятых и третьих классов, обратным путём на уроки отправятся шестиклассники. Светлана достаёт написанный от руки список школьников, в нём можно заметить вычеркнутые в разное время и разной ручкой фамилии.

Сегодня до конечной остановки поедут 27 детей, — подытоживает куратор. — На территории Поля Анисимова проживают около двухсот учеников школы. Запуск нового маршрута — не прихоть, а необходимость, потому как расстояние от школы и обратно — два километра в гору. Маршрут включает в себя всего три остановки — Поле Борок, Поле Черепанова и Поле Анисимова. По маршруту планируется добавить ещё остановку Поле Хлебное — там проживают более 150 детей.

Удобство и спокойствие

В школе за каждым маршрутом закреплён свой шофёр, на нашем работает Михаил Домбуев.

— Я вожу школьный автобус третий год. До этого тоже был водителем автобуса, возил пассажиров по городу. Работа с детьми не сильно отличается, главное, чтобы дорога была хорошей, — поделился Михаил.

Вот и готов автобус для поездки. Машина проверена, куратор пересчитывает учеников. При посадке в автобус он отмечает ученика в списке. Постепенно салон заполняется школьниками, ребята моментально снимают шапки, расстёгивают куртки и складывают рюкзаки на место. За этим маршрутом закреплён свой сопровождающий — Зинаида Кисель.

— Мне нравится моя работа. Во-первых, это удобно, я сама живу на Поле Анисимова и новый маршрут облегчает путь до работы и обратно, а во-вторых, я люблю детей, с удовольствием слушаю их весёлые разговоры. Все ребята на этом маршруте спокойные, нехлопотные, — отметила педагог.

Быстрее, чем пешком

Мальчишек в салоне всего пятеро, остальные места занимают девочки. Первые, как и положено парням, садятся подальше, а девочки усаживаются на передние сиденья, рядом с куратором. Среди них пятиклассница Тамила Нафиева, она едет до конца маршрута.

Живу не очень далеко от школы. Раньше мы с младшим братом ходили на уроки пешком или нас подвозила мама. Особенно неудобно подниматься в гору зимой — там иногда было очень скользко, часто падали на льду. Теперь мы утром приходим на остановку, садимся в автобус и спустя десять минут — на месте. Очень быстро! — поделилась ученица.

Автобус тормозит у конечной остановки. Сопровождающая просит детей отстегнуть ремни безопасности, надеть шапки и напоминает не забывать рюкзаки. Ребята торопливо покидают автобус, не забывая попрощаться.

До свидания, Светлана Сергеевна! — говорят дети.

— До завтра! — отвечает куратор.

Обратный путь. Теперь на уроки едут десять шестиклассников. Детей отмечают, они рассаживаются на места, и автобус трогается с места. Учеников везут на занятия во вторую смену, и это только пятый рейс за день. Через десять минут автобус притормозит во дворе школы, двери машины откроются, куратор пересчитает детей, и они разойдутся по своим кабинетам. Спустя несколько часов тот же автобус отвезёт их домой…

Татьяна ИВАНОВА