С юбилеем, любимый район!

28 октября — день рождения Иркутского районного муниципального образования

История

Иркутский район был образован в августе 1924 года как Иркутская районная волость. В неё вошли Смоленская, Разводнинская, Уриковская, Култукская, Лиственничная волости, посёлок Ленинский, части Усть-Балейской, Биликтуйской, Большееланской и Мысовской волостей. В дальнейшем территория Иркутского района изменялась.

В 1937 году согласно постановлению президиума ВЦИК был образован Иркутский район с центром в городе Иркутске, в составе 27 сельских советов и р. п. Тальцы.

Сегодня Иркутский район занимает 11,7 тыс. кв. км и включает 18 сельских и три городских поселения, объединяющих 82 сельских населённых пункта. Земли Иркутского района раскинулись с юго-востока на северо-запад, от побережья Байкала до границ Усть-Ордынского Бурятского округа.

Демография

По данным последней переписи, в районе проживают 162,7 тыс. человек (6,9 % жителей области). За 11 лет количество проживающих в районе увеличилось практически в два раза. Преобладает сельское население (74,4 %).

В числе жителей района 22 % — дети и подростки, 59 % — трудоспособное население, 19 % — лица старше трудоспособного возраста. Средний возраст — 37 лет (по области — 38).

Демографический потенциал района сохраняется не только за счёт миграционного прироста, но и (с 2006 года) естественной прибыли населения. В 2021 году в районе родились 1792 младенца, естественный прирост составил 254 человека. Показатель рождаемости в расчёте на 1000 человек выше областного уровня (12,9 против 11). Особенно быстрыми темпами растёт количество жителей в поселениях, прилегающих к областному центру, — Марковском, Хомутовском, Молодёжном, Мамонском, Уриковском и Ушаковском.

Одной из причин миграционной привлекательности района является возможность сочетания преимуществ городского и сельского образа жизни: близость к Иркутску позволяет использовать широкие возможности занятости в крупном городе, а жильё в сельской местности привлекательно с точки зрения экологии. Только за последний год численность населения в районе увеличилась за счёт миграции более чем на две тысячи человек.

Сельское хозяйство

Иркутский район — один из крупнейших сельскохозяйственных районов области, имеющий развитую инфраструктуру. Сельскохозяйственной микропереписью 2021 года здесь было учтено 116 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 21 сельхозорганизация. Район обеспечивает 5,7 % областного объёма сельхозпродукции (3-е место, после Усольского и Черемховского районов), 9,7 % продукции растениеводства (2-е место).

Строительство жилья

Иркутский район активнее всех муниципалитетов строит жильё, по жилищному строительству стабильно занимает первое место в регионе. За 2021 год здесь введено 5940 квартир общей площадью 630,7 тыс. кв. м, в расчёте на 1000 жителей приходится более четырёх тысяч кв. м, этот относительный показатель в девять раз выше областного уровня.

Возведение социальных объектов

Население стремительно увеличивается, одновременно растёт потребность в школах и детских садах. Потому Иркутский район становится площадкой активного возведения социальных объектов. За последние годы в районе ввели в эксплуатацию 16 детских садов и восемь школ. В районе функционируют 38 детсадов и 42 общеобразовательные школы, где трудятся около 500 воспитателей и более тысячи учителей.

Иркутский район сегодня — это территория образования (дошкольного, школьного, дополнительного). Именно на развитие образовательной сферы делают упор местные власти.

По материалам «Иркутскстата»