Не дайте себя обмануть

О кражах и мошенничествах, совершённых с помощью телефона и интернета

Общий ущерб от киберпреступников за шесть месяцев 2022 года превысил 600 млн рублей. Раскрывать такие уголовные дела непросто, ведь многие злоумышленники находятся в других регионах России или за границей. После некоторого затишья в начале специальной военной операции вновь идёт всплеск мошеннических звонков из Украины.

Тему борьбы с кибермошенничеством подняла комиссия по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Общественной палаты региона. В расширенном заседании приняли участие представители полиции, прокуратуры, ГУФСИН, банков, операторов сотовой связи.

Начальник второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Инга Бураева сообщила, что только за шесть месяцев текущего года общий ущерб от мошенничеств и краж, совершённых киберпреступниками, превысил 600 млн рублей. От действий мошенников пострадали в том числе 995 пенсионеров. С начала года суды рассмотрели 75 дел об интернет-мошенничествах. Правоохранителям также удалось раскрыть 75 совершённых в этой сфере преступлений прошлых лет.

Сотовые телефоны — арбалетами

Подробную статистику привёл и начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Иркутской области, полковник полиции Андрей Жбанов. Удельный вес киберпреступлений сейчас составляет 15 % от всей преступности. В 2021 году этот показатель был 20 %. Но всё равно он остаётся высоким. Около трети обращений жителей региона в полицию связаны с различными видами мошенничества при использовании IT-технологий.

— С помощью комплексных профилактических мероприятий за последний год нам удалось на 32 % снизить количество дистанционных краж, — уточнил он.

Пятьдесят пять процентов мошенничеств связаны с приобретением товаров в интернете, 35% — это звонки лжесотрудников правоохранительных органов, банков и сотовых операторов. Участились и случаи, когда преступники звонят якобы от имени родственников «попавших в ДТП», на эту уловку чаще всего попадаются пожилые люди. Причём злоумышленники нередко находятся на Украине. По словам Андрея Жбанова, сейчас снова происходит всплеск звонков оттуда, хотя в начале СВО отмечалось некоторое затишье. Впрочем, мошенников хватает и в разных регионах России.

Телефонные звонки, направленные на завладение чужим имуществом путём обмана либо злоупотребления доверием, также поступают из мест лишения свободы Братского района Иркутской области, Хабаровского, Приморского краёв, Саратовской области. Причём запрещённые в колониях мобильные телефоны осуждённым порой незаконно отправляют довольно необычными способами. Старший оперуполномоченный оперативного управления ГУФСИН по Иркутской области Амир Тазетдинов сказал, что для этого используются квадрокоптеры, самодельные пневмопушки и даже арбалеты. По фактам мошенничества, которое было совершено в стенах пенитенциарных учреждений региона, возбуждено четыре уголовных дела.

Дропперов ловит полиция

Межрегиональный, а порой и международный характер совершения киберпреступлений добавляет сложности в их раскрытие.

— Потерпевшие могут находиться в одном субъекте РФ, мошенники — в другом либо вообще в ином государстве, — продолжил Андрей Жбанов. — Денежные средства перечисляются на счёт в кредитном учреждении в ином субъекте. В итоге возникают трудности с определением места совершения преступления. Необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела приводят к утрате следов преступления. Проблемой является и отсутствие надлежащей достоверной идентификации пользователя или клиента, совершающего преступление. Мобильные телефоны, счета в платёжных системах, банковские карты зарегистрированы на подставных лиц. Прокси-серверы, ресурсы, IP-адреса находятся либо зарегистрированы за границей, вне юрисдикции РФ.

Ещё один нюанс: деньги, которые мошенники выманили у жертв, зачастую забирают так называемые дропперы, которые их переводят на подконтрольные преступникам счета. В 2021 году полиция пресекла деятельность четырех дропперов, и лишь по одному уголовное дело было направлено в суд. Остальных допросили в качестве свидетелей с учётом наличия либо отсутствия прямого или косвенного умысла. В 2022 году пресечена деятельность уже десяти лиц, оказавших содействие в совершении 29 таких прес­туплений. За последние два месяца полицейским удалось уличить четырёх злоумышленников, ущерб от которых исчисляется миллионами рублей.

— Для предупреждения вовлечения водителей службы «Яндекс-такси» в преступные мошеннические схемы в качестве курьеров, ГУ МВД 30 августа подписало соглашение с АО «Яндекс» об организации электронного документооборота, что позволяет оперативно доводить профилактическую информацию. Также заключены соглашения об обмене документами по электронному каналу с банками, компаниями сотовой связи, — доложил представитель полиции.

Юлия МАМОНТОВА,

статья опубликована с сокращениями,

полный текст см. в газете «Областная» № 112 от 5 октября 2022 г.