Дом надежды и добра

Адаптационно-педагогическому центру «Надежда» Хомутовского МО исполнилось 15 лет

На протяжении пятнадцати лет «Надежда» помогает детям с инвалидностью улучшить здоровье и адаптироваться в обществе.

Уникальное место

Учреждение открыло свои двери 27 сентября 2007 года. Идея создания сверхнужной общественной организации принадлежит врачу-педиатру хомутовской участковой больницы Оксане Быковой, которая не смогла остаться равнодушной к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Большой вклад в становление и развитие центра внесли и сами родители, и её руководитель Ольга Кашпирова. Вот такой энергичной, воодушевлённой командой они и создали «Надежду» — дом любви и доброты. Так называют центр родители и педагоги.

 Сейчас адаптационно-педагогический центр «Надежда» — уникальное место, которое известно не только в Иркутской области, но и далеко за её пределами.

В самом большом помещении центра ребята занимаются разными видами творчества, устраивают праздничные чаепития и утренники. В соседней комнате находится кухня, где их обучают азам кулинарии. А самое любимое место — сенсорная комната, в которой они могут расслабиться и отдохнуть от занятий.

— К нам ходят постоянно 15 детей с особенностями развития, наши двери открыты каждому. Помимо обучающих занятий мы активно занимаемся творчеством, танцуем и поём. Вместе с мамами дети создают различные поделки. Недавно, например, делали кружки с надписями, чеканили значки. А ещё очень любим варить мыло и печь пирожки. У нас всегда очень весело и душевно. Мы стараемся найти в каждом ребёнке талант и развивать его, — рассказала Ольга Кашпирова.

Заветное слово «мама»

Десять лет назад в «Надежду» пришла Маша Васильева. У обаятельной девушки врождённое поражение центральной нервной системы. Однако, несмотря на все диагнозы, жизнь Маши наполнена радостью и смыслом. По словам её матери Аллы Васильевой, когда они с дочерью впервые пришли в центр, девочка была совершенно не приспособлена к жизни. Сейчас всё иначе.

Маша — очень гиперактивный ребёнок, раньше не могла усидеть на месте и пяти минут. Благодаря занятиям в центре «Надежда» начала ходить в школу и уже перешла в восьмой класс. До этого я и мечтать не могла о том, что мой ребёнок, как и другие дети, сядет за парту, будет носить школьную форму и выполнять домашние задания. Конечно, первое время было непросто, но теперь дочка легко высиживает все уроки, а в свободное время увлекается спортом. В её спортивной копилке — 15 медалей разного уровня! — с гордостью рассказала Алла Васильева.  

Ещё одна постоянная посетительница центра, мама девятилетнего Тимура Галина Мезина, признаётся, что семье, имеющей ребёнка с инвалидностью, очень важно прийти туда, где её ждут, понимают и принимают.

У Тимура детский церебральный паралич, он очень тяжело идёт на контакт с другими людьми. Однажды в интернете я увидела ролик о том, что в Хомутово существует такая общественная организация. Мы были не готовы куда-то выходить, но всё-таки решили попробовать. Посещаем центр два года, и уже наблюдается значительный прогресс: Тимур лучше произносит многие звуки, стал более спокойным. На протяжении восьми лет я ждала, когда сын произнесёт слово «мама», и это случилось. Теперь он обращается ко мне осознанно, глаза в глаза, — поделилась Галина.

Когда есть такое место, говорят родители, это очень помогает жить, снижает уровень стресса, создаёт гармонию отношений внутри себя и семьи.

Юбилейный концерт

Главное торжество проходило в Доме культуры села Хомутово. Поздравить коллектив центра «Надежда» приехали многочисленные гости и друзья.

— За 15 лет через ваши сердца и души прошло огромное количество детей — особенных детей, которые требуют особого подхода, особой квалификации. Вы помогаете стать им счастливее. Примите слова благодарности за ваше милосердие, терпение и бескорыстную помощь, — поздравила работников центра заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.

Она вручила благодарности Мэра Леонида Фролова руководителю центра Ольге Кашпировой и активным родителям.

Впереди у «Надежды» множество планов, в том числе ремонт помещения и создание мастерской для развивающих занятий детей старшего возраста.

Уверена, что у нас всё получится, иначе быть просто не может! Ведь центр родился под счастливой звездой и для меня даже стал вторым домом. Я искренне рада, что многим родителям мы смогли подарить самое главное — надежду, — отметила Ольга Кашпирова.

Татьяна ЕГОРОВА