Победный марш-бросок

Команда Оёкской школы стала лучшей в региональных соревнованиях

Никто не решится спорить о том, что патриотизм — важная составляющая сущности человека. Патриотически настроенный гражданин дисциплинирован, терпелив, любит и ценит Родину. В Иркутском районе массовые патриотические мероприятия проходят часто. Среди самых значимых — региональные соревнования «Марш-бросок».

Торжественное открытие состоялось 14 октября на территории отделения Иркутского аграрного техникума в селе Оёк. Состязание приурочено к 210-й годовщине Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Турнир проходил в три этапа. На первом этапе, «Штурм горы», спортсмены поднимались на известную в поселении гору Петухова, на втором проходили полосу препятствий, третий этап — марш-бросок по пересечённой местности длиной в три километра.

Побороться за звание лучшей команды будущих защитников страны прибыли школьники, кадеты, студенты от 14 до 20 лет, всего более 150 человек. Идейный вдохновитель соревнований — преподаватель ОБЖ аграрного техникума Александр Канахович.

— В 2012 году игра была проведена впервые, и в ней участвовали ребята только из Оёка. Четыре года назад соревнования вышли на областной уровень, и теперь в них принимают участие и другие муниципалитеты Приангарья, — рассказал Александр.

По главной улице с оркестром

Патриотические игры начались с построения и гимна Российской Федерации. Затем маршем под звуки оркестра Главного управления МЧС России по Иркутской области команды прошествовали до памятного мемориала Славы, что находится у здания администрации. Для этого события в Оёке даже временно перекрыли центральные улицы.

— Соревнования не только позволяют выявить сильнейших, но и дают возможность почувствовать плечо, командный дух, важность соблюдения дисциплины в строю. Они воспитывают ответственность за принимаемые решения, пропагандируют здоровый образ жизни, показывают престиж службы в силовых структурах, — напутствовал ребят заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.

 Торжественная часть завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу, после чего состязаниям был дан старт.

Не хуже, чем военный

На первом этапе участникам предстояло забраться вверх по крутому склону.

Для некоторых ребят этот подъём может оказаться одним из самых сложных этапов, ведь ощущение нагрузки приходит не сразу. Поэтому на таких соревнованиях очень нужны выносливость и умение работать в команде. Если участник выдохнется на полпути, важно, чтобы рядом оказалось плечо товарища, — отметил Александр Канахович.

Успешно завершив первые состязания, участники перешли к эстафете в 17 этапов. Необходимо было проползти под «мышеловкой», преодолеть болота, дымовую завесу в противогазах, переправиться через овраг по бревну и по параллельным верёвкам, выполнить метание гранаты, встать на лыжи, перенести раненого и многое другое.

Руководитель команды медицинского колледжа посёлка Усть-Ордынский Вячеслав Урбанов старается подбадривать своих ребят на всех сложных этапах.

Наша команда состоит из шести человек — студентов первого, второго и четвёртого курсов медколледжа. Любой медик должен быть подготовлен не хуже, чем военный. Самое сложное позади, остался только марш-бросок, а наши ребята бегают очень хорошо, — поделился Вячеслав Урбанов.

 Главное — опыт

Бег по пересечённой местности стал заключительным этапом марш-броска. Здесь у участников словно открылось второе дыхание, и дистанция в три километра не показалась сложной.

Основная часть состязаний окончена, участникам осталось дождаться результатов. По итогам соревнований, первое место завоевала команда Оёкской школы, второе место заняли ребята из Хомутовской школы № 1, третье досталось представителям Иркутского кадетского корпуса.

Руководитель победившей команды Светлана Сидоревич уверена, что главное — не победа, а опыт, который невозможно переоценить.

— Данным составом команда принимает участие уже не первый год. Она сформирована из уникальных детей. Например, ученик Иван Песеуков имеет награды мирового уровня по рукопашному бою. Мы победили благодаря сплочённости ребят, ответственности друг за друга и пониманию каждым членом команды задач турнира, — поделилась Светлана.

А мы поздравляем победителей и желаем им покорения новых вершин!

Татьяна ИВАНОВА