В селе Максимовщина открыли два новых общественных пространства

В селе Максимовщина 22 октября было открыто сразу два новых общественных пространства – спортивная многофункциональная площадка и парк отдыха. На торжественном открытии присутствовали министр спорта Иркутской области Павел Богатырев, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, помощник Мэра Иркутского района Алена Ткач, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

В сельских территориях очень востребованы спортивные объекты и места отдыха. В этом году выделены субсидии на установку по области двадцати площадок, подобных этой. И на следующий год эта работа продолжится. Хочу поблагодарить за активное участие администрацию Максимовского МО во всех программах для создания комфортных условий для жизни и здоровья жителей села, – сказал Павел Богатырев.

Спортивная универсальная площадка, на которой можно заниматься футболом, баскетболом и волейболом, установлена за счет средств субсидии из областного бюджета по программе министерства спорта Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта», а парк отдыха «Комсомол» возведен по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В парке оборудованы тротуарные дорожки, освещение, скейтодром, малые архитектурные формы, лавочки и качели.

У нас много детей, молодых семей, поэтому таких мест для досуга и отдыха нужно нам побольше. Да и старички вон как радуются, они у нас активные, спортом занимаются и скандинавской ходьбой, – сказала житель села Яна Хотылева.

В администрации Максимовского МО отметили, что благоустройство парка еще не закончено: будет облагораживаться ландшафт, проведено озеленение территории. Также в следующем году администрация вошла в рейтинг на выделение субсидии на возведение универсальной площадки на улице Майская в селе Максимовщина.