Семь предприятий представляют Иркутский район на региональной выставке «Агропромышленная неделя-2022»

На площадке «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный города Иркутска 25 октября стартовала специализированная выставка агропромышленная неделя «Золотая осень-2022». Это крупный региональный форум производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, который проводят уже в 28-й раз. Мероприятие ежегодно собирает более 180 участников.

В этом году Иркутский район представляют семь предприятий: это кооператив «Иркутский крестьянин», КФК Топтун Я.М., ИП Лапин С.Н., ИП Дорогин, ЗАО «Большереченское», ИП Фролов, ИП Глава КФХ Скорняков В.А.

На площадке перед «Сибэкспоцентром», а также на выставочном стенде в павильоне местные фермеры и аграрии представляют продукцию собственного производства: молоко, мясо, сыр, овощи, ягоды, грибы, орехи, мед.

Сельское хозяйство в Иркутском районе – это не только одна из основных сфер занятости населения и источник дохода, это уклад жизни. Я рад, что люди в селе имеют возможность открыть и развивать свое дело. В районе много преуспевающих фермерских хозяйств и их деятельность составляет один из секторов нашей экономики, – сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

КФХ Скорняков на выставке реализует свежую овощную продукцию – капусту, морковь, свеклу и картофель. В этом году впервые он представил сорт огурца «Кивано».

Это африканский огурец, еще его называют рогатая дыня. Он оказался очень неприхотлив, и если его будут покупать, начнем выращивать этот экзотический овощ в больших масштабах. Он полезный и низкокалорийный, богат витаминами группы А и В, аскорбиновой и фолиевой кислотой, и что немаловажно, низкокалорийный. Я сама еще не пробовала, но говорят, что похож на вкус огурца, политый лимонным соком, – говорит продавец Наталья Яшина.

Большереченское зверохозяйство демонстрирует меха и виды пушных зверьков.

Агропромышленная неделя продлится до 28 октября. Всю продукцию посетители могут продегустировать и приобрести.