Инвестиции в будущее

Депутат Законодательного собрания региона Галина Кудрявцева об актуальных вопросах, рассмотренных на сессии

Законопроекты о поддержке семей военнослужащих и сокращении сроков повторного заключения соцконтрактов, а также другие законопроекты социальной направленности приняты на 59-й сессии Законодательного собрания Иркутской области. Всего в ходе заседания областного парламента депутаты рассмотрели более тридцати вопросов и приняли соответствующие решения.

Мы попросили депутата Законодательного собрания Галину Кудрявцеву прокомментировать актуальность принятых Законодательным собранием решений.

Поддержка предпринимателей

Вопросы занятости населения, как городского, так и сельского, не теряют своей актуальности и постоянно находятся в центре внимания областных парламентариев. Социальные контракты, которые жители городов и малых населённых пунктов могут заключить в местных отделениях социальной защиты, имеют положительное влияние на развитие самозанятости, получение гражданами дополнительного дохода и, что немаловажно, развитие предпринимательской инициативы.

— Мне как депутату, представляющему три областных территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов, поступает много обращений от жителей, которые бы хотели заключить соцконтракты повторно для развития бизнеса или личного подсобного хозяйства. Всего с начала этого года в Иркутской области заключено 2137 контрактов на организацию бизнеса и 1270 — создание личных подсобных хозяйств. Таким образом, план по заключению соцконтрактов уже выполнен на 92 %. Это весомое вложение в развитие предпринимательства в муниципалитетах региона, — рассказала Галина Фёдоровна.

На сессии Законодательного собрания приняты поправки в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Поправки касаются совершенствования системы заключения социальных контрактов. Сокращены сроки обращения жителей для повторного заключения социального контракта с пяти до трёх лет. А для семей с доходом ниже прожиточного минимума, многодетных и семей с ребёнком-инвалидом, а также семей с единственным родителем этот срок будет сокращён с трёх до двух лет.

Кроме того, на сессии Законодательного собрания в первом чтении приняты изменения в закон «Об особенностях налогообложения при применении упрощённой системы налогообложения», который мы ранее инициировали на комитете по бюджету.

Дополнительная помощь военнослужащим

Закон Иркутской области «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих (бывших военнослужащих), лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей» также претерпел изменения. Этот нормативный акт привели в соответствие с указом губернатора Иркутской области. Речь идёт о единовременной выплате родственникам погибших военнослужащих, которую могли получить семьи при наличии регистрации на территории Иркутской области. После внесения изменений право получат и родственники военнослужащих, призванных с территории региона.

Внесены изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении отдельных категорий граждан в Иркутской области». Теперь закреплено право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за жителями региона, удостоенными звания Героя труда Российской Федерации.

Внесли изменения в закон, регулирующий порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями, исключив из перечня необходимых документов справку о составе семьи. Теперь в случае непредставления документов о регистрации по месту жительства данные сведения будут подтверждаться в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Экологическое образование

Часто бываю в населённых пунктах Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов, самым тесным образом связанных с проблемами экологии. Близость нашего священного озера Байкал формирует не только особое отношение к вопросам защиты, сохранения, но и воспитания у будущих поколений экологического мировоззрения. Так сложилось, что эти проблемы занимают одно из основных мест в моей депутатской и профессиональной деятельности, — отметила Галина Кудрявцева.

В первом чтении приняты поправки в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области». Необходимость принятия законопроекта обусловлена большим количеством нарушений в области охраны окружающей среды. Одна из причин — низкий уровень экологического образования. Предложенные поправки определят понятие, цели и задачи экологического воспитания и культуры. К существующим проблемам в сфере охраны окружающей среды планируется привлечь внимание общественности.

Сохранить в бюджете

Кроме того, на сессии отложили введение отрицательного межбюджетного трансферта. Проект закона подготовлен в целях обеспечения муниципальных образований Иркутской области финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации объёма полномочий органов местного самоуправления. Предполагалось, что с 1 января 2023 года в Иркутской области должен был быть введён механизм отрицательного межбюджетного трансферта. Это предполагает изъятие более 2, 2 млрд рублей из муниципальных бюджетов в счёт областной казны. Депутаты одобрили перенос даты введения механизма на 1 января 2026 года. Это позволит сохранить местным бюджетам более 2, 2 млрд рублей. Изменения коснутся 65 муниципалитетов.

Обучение и воспитание профессионалов

Во время работы 59-й сессии Законодательного собрания Иркутской области в ходе правительственного часа депутаты углубились в проблемы и перспективы развития системы СПО.

Конечно, меня как директора Иркутского регионального колледжа педагогического образования (ИРКПО) не может не радовать этот повышенный интерес депутатского корпуса к вопросам развития среднего профессионального образования. Я не просто находилась в ожидании, но и прилагала немало усилий, чтобы привлечь особое внимание к этой теме, — сказала Галина Фёдоровна.

Так, в последние годы в ИРКПО обучаются 323 выпускника школ Иркутского района, большинство из них желают вернуться в родные сёла и деревни. Например, в Марковском МО решили подготовить для своих школ и детских садов двадцать дипломированных выпускников нашего педагогического колледжа.

В ИРКПО уже третий год подряд развивается система целевого обучения. В частности, 17 трёхсторонних целевых договоров были заключены в последние годы с выпускниками школ Иркутского района. В этом учебном году 117 ребят из школ нашего района выбрали педагогические специальности и поступили в ИРКПО, из них четыре целевика — ребята из Хомутово, Никольска, Оёка и Урика. Поступившие с 2020 года два студента-целевика планируют вернуться в Малое Голоустное, а также ребята из Куды, Маркова, Черёмушек, Листвянки, Плишкино, Усть-Куды и Никольска вернутся работать в свои поселения.

Плюсы целевого обучения очевидны. Студенты-целевики получают дополнительную стипендию из областного и районного бюджетов, а муниципалитеты в свою очередь имеют гарантии решения кадровых проблем, закрепления молодых педагогов, омоложения коллективов школ и детских садов.

С одной стороны, профессиональному образованию стали уделять больше внимания в последнее время, и это связано с необходимостью восполнения профессиональных кадров во всех сферах жизни. Есть и другая сторона: слишком много накопилось нерешённых проблем, касающихся целевого финансирования на развитие СПО. Практически всем профессиональным колледжам необходимо совершенствование материально-технической базы, строительство и ремонты объектов, учебных корпусов, общежитий.

— Мы много говорим о вступлении в период тотальной цифровизации, и надо помнить, что этот переходный период требует сопровождения учебного процесса новейшей дорогостоящей техникой, программным обеспечением. Мы сегодня вкладываем государственные, бюджетные средства в своё будущее, профессионалов, которые придут в образование, культуру, медицину и на производство уже завтра, — подвела итог Галина Кудрявцева.

Материал подготовила Анна ПЕТУХОВА