Большому кораблю — большое плаванье

28 октября — День рождения Иркутского района

Иркутский район в этом году наравне с областью празднует своё 85-летие. Территория интересна не только своим уникальным географическим положением, близостью к областному центру и богатыми природными ресурсами. Она отличается от других районов высокими темпами прироста населения. В настоящее время численность жителей района составляет около 170 тысяч человек. Ежегодно сюда приезжают более тысячи жителей, которые делают свой выбор в пользу Иркутского района из-за комфортных условий для проживания, воспитания детей и уверенности в своём будущем.

Региональная точка роста

Вместе с тем такой быстрый прирост населения ставит перед районными и областными властями множество сложных задач, которые должны способствовать развитию экономической и социальной сфер района. Из года в год растёт потребность в современных учреждениях образования, здравоохранения, культуры. В повестке дня главными становятся проблемы благоустройства, обеспечения транспортным сообщением и новыми дорогами, обновлением всей существующей структуры жизнеобеспечения.

Результатом плодотворного сотрудничества всех структур власти, населения, предпринимательского сообщества стало строительство, ремонт и ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры. Иркутский район, по мнению специалистов и населения, по праву является точкой роста Иркутской области и лидером по строительству социальных объектов и жилых комплексов.

Каждый год десятки семей получают сертификаты на жильё по программе «Молодым семьям — доступное жильё». Ежегодно обновляются системы электро- и водоснабжения, строятся новые дороги, восстановлен мост через реку Куда.

Развивается медицинское обеспечение жителей даже в небольших населённых пунктах. Построены и открыты новые фельдшерско-акушерские пункты в Турской, Горяшина, Усть-Куде, Худякова, Бурдаковке, Горячем Ключе и Западном. В День защиты детей в д. Карлук открыли новую врачебную амбулаторию. Очень важно, что она сразу была обеспечена кадрами.

На территории района получили развитие более 7500 предприятий малого и среднего бизнеса. Местные предприниматели активно участвуют в федеральных и региональных программах поддержки. Сельскохозяйственные предприятия участвуют в проектах агробизнес-образования, решая проблемы подготовки и воспитания молодых аграриев.

Школы и детские сады — в приоритете

Заинтересованностью властей в перспективном развитии района можно объяснить усилия, направленные на планирование и обновление инфраструктуры системы районного образования. Только в течение последних пяти лет в Иркутском районе спроектированы, построены, оборудованы и введены в действие новые школы и детские сады.

Открыли свои двери долгожданная Хомутовская школа      № 1, школы в Грановщине, Галках, Усть-Балее и Маркова. Также в ряде школ идут капитальные ремонты по программе «Модернизация школьных систем образования». Например, отремонтированы кровля и фасады здания школы в Карлуке. Идёт ремонт в Хомутовской школе № 2, Гороховской и Уриковской школах.

Дошкольники района ежегодно празднуют новоселье в построенных и отремонтированных детских садах. Открылся новый детский сад в ЖК «Современник». В Большом Голоустном после пожара открылась начальная школа–детский сад. Жители получили новые сады в сёлах и посёлках Новолисиха, Дзержинск, Ревякина, Большая Речка и      ЖК «Стрижи».

Здоровье и спорт

Большое внимание в сёлах района уделяют спортивным сооружениям, на базе которых взрослые и дети развивают свои спортивные таланты и получают возможность поддерживать здоровый образ жизни. Новый ФОК открылся в Урике и скоро откроется в Карлуке. С 2019 года в районе на базе школ реализуется федеральный проект «Современная школа», по программе открыто 15 центров «Точка роста».

Благоприятная среда формируется во всех муниципалитетах Иркутского района. Действия властей находят понимание и поддержку у населения, которое всё активнее включается в решение общих проблем, инициируя новые проекты. Открылась Аллея ветеранов в Молодёжном, в ряде муниципалитетов обновлены мемориалы ветеранам, участвовавшим в боях. По программе «Народные инициативы» строят детские площадки, ремонтируют освещение, тротуары, оборудуют парки для жителей. Построены спортивные площадки в Горячем Ключе, в 2022 году — Бурдаковке и Максимовщине. В 2020 году распахнула двери новая музыкальная школа в Хомутово, обновлённая по программе «Народные инициативы».

Не хлебом единым

Сельское население Иркутского района, в отличие от других районов области, имеет больше возможностей посещать музеи, театры областного центра. Вместе с тем возрастает потребность в развитии творческих способностей, организации активной досуговой деятельности в каждом муниципальном образовании. В сфере районной культуры также происходят большие изменения. Построен новый Дом культуры в деревне Максимовщина Оёкского МО и Молодёжном. В Патронах Дом культуры открыли после капитального ремонта. Произошло значимое для всего района событие в Хомутово — началось строительство Дворца культуры на 360 мест по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Жители Иркутского района уверенно смотрят в будущее, строят грандиозные планы и благоустраивают свою жизнь. До 2035 года запланировано возведение 93 новых объектов образования и 51 фельдшерско-акушерского пункта. Как говорится, большому кораблю — большое плавание! И пусть паруса этого общего корабля всегда наполняет ветер надежды, взаимопомощи, любви к своей малой родине!

Галина КУДРЯВЦЕВА, депутат Законодательного собрания Иркутской области