Мусор вдохновляет на творчество

На выставке «Вторая жизнь» участники показали, что можно сделать из различных отходов

 С начала октября ресурсно-методический центр Иркутского района объявил конкурс поделок под названием «Вторая жизнь». Его участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Конкурс получил широкий отклик, в нём приняли участие 88 детей из 19 школ и пяти детских садов района.

— В Иркутском районе проживают 1292 ребёнка с ОВЗ. Выставки помогают таким детям видеть свои работы, своё творчество со стороны, понять значимость своего труда, самореализоваться, — рассказала координатор муниципальной ассоциации педагогов коррекционно-развивающего обучения образовательных организаций Иркутского района Наталья Березовская.

Сама выставка разместилась на знаменитом полигоне ТБО — «Музее на свалке» по Александровскому тракту. Организаторы отмечают, что место выбрано не случайно — экспозиция поделок из мусора лучше всего смотрится на витринах музея на свалке.

Пластиковый океан

Казалось бы, что интересного можно смастерить из мусора? Однако детская фантазия не знает границ. Проходя мимо витрин с поделками, можно побывать в подводном мире: здесь и рыбы из консервных банок, и осьминог из упаковочной сетки, набитый выброшенной бумагой и жестяными крышками, и морские растения из пластиковых бутылок. Осьминог — главный в экспозиции, выполнен почти в натуральную величину, даже глаза — две пластиковые крышки с горизонтальными зрачками — всё, как у настоящего морского жителя. Автор этой поделки Всеволод Глубоков, дошкольник из Дзержинска.

Мы считаем, что эта поделка достойна победы в номинации. Мальчик и его родители создали из ненужного материала такое замечательное творение, — поделилась Наталья Березовская.

Лохматое счастье

Какая самая заветная мечта у ребёнка? Многие ответят, что хотели бы себе в подарок четвероногого друга. Школьники из Хомутовской школы № 1 Полина Лукьяненко, Екатерина Воронова, Вячеслав и Милена Игнатьевы представили на выставке коллективную работу под названием «Собака по кличке Дружок». Её туловище — лёгкий пенопласт, а шёрстка — нарезанные пластиковые пакеты, глаза сделаны из CD-дисков, даже язык торчит наружу, как у настоящего пса. Животное вышло больше метра в высоту и больше двух — в длину, даже и поделкой назвать сложно, настоящий арт-объект.

Руководитель ребят Любовь Собинова — уникальный педагог, профессионал, — поделилась координатор. — Она всегда находит к детям подход, легко сближается с ними и раскрывает их мощный творческий потенциал. Поэтому и экспонат к выставке у них получился шедевральный и заслужил своё первое место.

Семнадцать первых мест

Организаторы признаются, что остановить свой выбор на каком-то одном было бы нечестно — уж больно много занимательных поделок подготовили дети. Поэтому в конкурсе сразу несколько победных мест.

Так, в разных номинациях получилось 17 первых мест, вторые места заняли 18 учеников и коллективов, третьи места достались 24 конкурсантам, было выдано 29 дипломов. В мероприятии приняли участие все муниципалитеты Иркутского района, а с 28 октября выставку могут посетить все желающие.

Татьяна ИВАНОВА