Память сильнее времени!

Ежегодно в скорбный день – День памяти жертв политических репрессий 30 октября жители и все неравнодушные люди от мала до велика посещают мемориал, чтоб почтить память безвременно ушедших в те страшные тяжёлые годы прошлого столетия. 11 ноября 1989 года люди в первый раз пришли отдать долг памяти жертв сталинских репрессий, останки которых были перезахоронены в Пивоварихе. Здесь находится самое массовое захоронение безвинно погибших людей и здесь создан комплекс «Мемориал».

Старшеклассники Пивоваровской СОШ посвятили час исторической памяти этому печальному событию. В беседе со школьниками обсудили историю создания дня памяти. Ребята услышали рассказ о миллионах искалеченных судеб, о репрессиях в 30-40 годы прошлого столетия. Краткий экскурс в прошлое освежил в памяти ребят последовательность возникновения «Дачи лунного короля», которая гораздо позже имея столь поэтическое название в народе стала владением сотрудников органов внутренних дел НКВД. Прочитали из книги «Остаться в памяти» воспоминания очевидцев о запретной зоне. Местные жители давно догадывались об этом страшном месте, но все молчали, видя, что по дороге едут «воронки», потому велик был страх смерти, когда она молчит совсем близко.

Участниками экскурсии «Хотелось бы всех назвать поимённо» стали родственники репрессированных и старейшие жители села. Они рассказали о своих предках, чей прах покоится в рвах-накопителях и возложили цветы к «Стене памяти», на которой выбиты узнаваемые фамилии родственников жителей села Пивоварихи и не только.

Цель данных встреч – знать и помнить не только светлые события, но и трагические скорбные времена в истории нашей страны и знать историю, чтобы не повторять её ошибок.

Светлана Мельникова