Часовые Родины

Ветераны пограничных войск провели с учениками Листвянской школы урок мужества

Они рассказали ребятам об истории создания пограничных войск России, своей службе, защитниках Брестской крепости и героях, отдавших свою жизнь при защите государственной границы в разное время. На встрече присутствовали Максим Александрович Глазков, Леонид Леонидович Щербаков, Александр Яковлевич Колесников.

Среди посетивших школу ветеранов были участники вооружённого конфликта на китайской границе в 1969 году Валерий Николаевич Шурыгин и Сергей Игнатьевич Лобанов, отмеченные правительственными наградами. Они рассказали ребятам о сути конфликта и своих друзьях-иркутянах, погибших на острове Даманский во время вооружённого конфликта: В. Ю. Малыхине, В. Т. Бильдушкинове, В. Н. Данилине. Ветераны  отметили и награждённых медалями «За Отвагу» посмертно.

Владимир Юрьевич Малыхин родился в 1949 году в посёлке Тальцы Иркутского района. До службы работал на иркутском радиозаводе, много времени уделял спорту. Будучи сильным и выносливым, он занимался многими видами спорта. В мае 1967 года был призван в пограничные войска. В звании младшего сержанта командир отделения Владимир Малыхин служил на 3-й пограничной заставе в/ч 2097 Тихоокеанского пограничного округа.

По прибытии на остров группа наших пограничников вступила в бой. Сражались, пока БТР не был подбит и не остановился, превратившись в мишень для китайских стрелков. Настала необходимость покинуть машину, иначе для всех — неминуемая смерть. Провокаторы вели огонь с близкого расстояния, и первых двух солдат, покинувших БТР, сразили пули. Нужно было что-то делать…

Малыхин скомандовал: «Всем снять бушлаты и надеть маскхалаты!». Бойцы быстро выполнили команду и начали выпрыгивать из люка. Володя Малыхин в это время прикрывал своих бойцов, вёл огонь по китайским огневым точкам, давая возможность спастись ребятам. В это время вражеская пуля сразила отважного и находчивого бойца. Владимир Малыхин погиб в бою 15 марта 1969 года.

1 марта 2014 года Владимиру Юрьевичу Малыхину на здании Иркутской средней школы № 6 по инициативе комитета пограничников была установлена мемориальная доска.

В заключение встречи Валерий Николаевич Шурыгин подарил школе на память сувенир «Граница», сделанный своими руками. По окончании ветераны сфотографировались с учащимися школы на память.

ИООО «Комитет пограничников»