Растёт движение ГТО

Команда Хомутовской школы № 2 стала лучшей на фестивале ГТО среди трудовых коллективов

Бытует мнение, что сдача нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) касается только школьников и студентов. Действительно, знак ГТО поможет абитуриентам заработать дополнительные баллы при поступлении, а за золотой знак отличия могут назначить повышенную стипендию, но… Дело ведь не только в каких-то бонусах. Хорошая физическая форма — это ещё и отменное здоровье. И взрослые тоже с удовольствием сдают нормативы и даже соревнуются, доказывая, кто быстрее, выше и сильнее. В Иркутском районе уже четвёртый год проводится фестиваль ГТО среди трудовых коллективов.

Упал, отжался, пробежал…

В этом году на состязаниях собралось девять команд — всего более сотни участников из Хомутовского, Сосновоборского, Никольского, Карлукского муниципальных образований, а также команды коллективов Иркутской районной больницы и Детско-юношеской спортивной школы. Фестиваль прошёл на базе Уриковского физкультурно-оздоровительного комплекса. Участникам предстояло состязаться в таких упражнениях, как наклоны вперёд, подтягивание на турнике, бег на короткие дистанции, сгибание/разгибание рук в упоре лёжа (отжимание), прыжки в длину и стрельба из пневматической винтовки.

Наши соревнования отличаются от привычной сдачи комплекса ГТО, — отметила директор Детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Марина Гончарук. — Обычно нормативы сдают индивидуально — человек работает на свой результат, а здесь участники собираются в команды, представляющие свой муниципалитет.

Залог спортивного успеха

Участница команды Никольской школы Кристина Терновая уверена, что её спортивные достижения — это результат ежедневных занятий физкультурой и утренней зарядкой.

Стараюсь придерживаться здорового образа жизни, соответствовать своей профессии, ведь я учитель физкультуры в школе. Даже если вам кажется, что вы далеки от спорта, то начните с обычной зарядки после пробуждения. А потом и рекорды подоспеют, — поделилась Кристина.

Болеть так болеть

Поддержка болельщиков и коллег — важная составляющая соревнований. Например, у работников Хомутовского детского сада № 4 команда большая — 16 человек. Отличить их в общей массе несложно — на фестиваль они приехали в единой форме — бордовых футболках с символикой сада и надписью «Сказка», даже флаг привезли с собой. Из всей команды соревновались только восемь человек, остальные — группа поддержки.

Команда сильна сплочённостью. Это про нас. Много лет работаем вместе и стали друг другу родными, почти как семья. Очень надеемся на победу, но и проигрышу не расстроимся! — поделилась член команды «Сказка» Ольга Зимина.

У каждой команды свои болельщики и целый арсенал плакатов, кричалок, различной атрибутики. Однако поддержка бывает и тихой. Дмитрий Власов из Сосновоборского МО вместе с годовалой дочерью приехали поболеть за жену и мать Елену Власову.

Моя супруга обожает волейбол, а мне больше по душе баскетбол. Так и ходим на соревнования друг к другу. Своих детей мы тоже обязательно будем приобщать к спорту, воспитывать в них характер. Ведь спорт — это здоровое тело и здоровый дух, — поделился Дмитрий.

Коллективы-чемпионы

Спустя несколько часов напряжённых соревнований судьи подвели результаты фестиваля. Абсолютным победителем стала команда Хомутовской школы № 2, второе место у Хомутовского детского сада № 4, третье место досталось коллективу Детско-юношеской спортивной школы. Поздравляем победителей и желаем всем участникам новых спортивных достижений! Сдача нормативов ГТО доступна всем желающим, и это отличный повод прийти и доказать, на что ты способен.

Татьяна ИВАНОВА