Новые музыкальные инструменты приобретены для детской музыкальной школы Хомутово

Новые музыкальные инструменты приобретены для воспитанников Детской музыкальной школы села Хомутово. Это кабинетный рояль, пианино, скрипки, аккордеоны, баяны, гитары, трубы, домры. Всего 27  инструментов и комплектующие к ним (банкетки, струны, мундштуки). Средства в размере более 10 млн рублей выделены из бюджета Иркутского района.

Профессиональные инструменты такого высокого класса, позволят учащимся и преподавателям повысить качество исполнения музыкальных произведений на конкурсных и концертных мероприятиях, – отметила директор ДМШ села Хомутово Ольга Курилович.

В школе обучается 113 человек, занятия проводятся по 8 инструментам.

София Романова, ученица детской музыкальной школы села Хомутово по классу скрипки, начала заниматься музыкой в четыре года. Сейчас ей 10 лет, и она уже  лауреат различных конкурсов, стипендиат мэра. Сейчас у Софии есть возможность учиться музыке на хорошем новом музыкальном инструменте.

Число ребят, желающих заниматься музыкой, в Хомутово и других близлежащих деревнях и селах растет. Как рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, планируется открытие филиала этой музыкальной школы в селе Урик.

Здание уже подобрано. Для его обновления мы предусмотрели средства района и вошли в областную программу по капитальному ремонту на 2023-2025 годы. Также музыкальная школа села Хомутово вошла в национальный проект «Культура» на 2024 год. Благодаря этому будет дополнительно приобретено оборудование на 5 млн рублей, – рассказал Леонид Фролов.