Усадьба для семейного счастья

Семья Романовых стала призёром конкурса «Лучшая усадьба Карлукского МО»

Жизнь в собственном доме вдали от городской суеты — осознанный выбор многих современных семей. К этому решению часто приходят из-за возможности заниматься собственным садом, выращивать экологически чистые продукты и дышать свежим воздухом. Этой же позиции придерживается молодая семья Романовых, которая для своего постоянного места жительства выбрала живописную территорию деревни Карлук.

Дом с концепцией

Илья и Маргарита Романовы живут в Карлуке с 2013 года. Глава семьи работает менеджером отдела кибербезопасности финансовой организации, Маргарита — домохозяйка. Она занимается воспитанием двух прекрасных дочерей — девятилетней Ани и маленькой Лизы. Малышке совсем недавно исполнилось два месяца. 

— До переезда в деревню мы снимали квартиру в Иркутске, а когда задумались о покупке собственного жилья, сразу поняли — нам нужен просторный дом с большим земельным участком, — начала разговор хозяйка. — Я родом из небольшого посёлка, поэтому сельская жизнь для меня имеет большое значение. Супруг тоже всегда мечтал о доме. Когда мы только приехали знакомиться с Карлуком, то сразу для себя решили, что будем жить именно в этой деревне. Нас поразила местная природа, тишина и спокойствие вокруг. Выбрали участок на улице Солнечной, на ней тогда только начинали обживаться несколько семей. Сейчас улица значительно разрослась.

К возведению будущего дома супруги подошли очень ответственно. Им хотелось создать по-настоящему комфортное и уютное место. На постройку ушло всего несколько месяцев, а вот внутренняя отделка дома продолжается до сих пор. Маргарита даже специально для этих целей окончила курсы дизайна интерьера. Полученные знания помогли ей самостоятельно разработать проект каждой комнаты: спальни, кухни, гостиной, детской и ванной. Всё сделано с большой любовью.

— Несмотря на современную отделку, нам хотелось создать атмосферу привычной, деревенской жизни. Например, через большие окна во всех комнатах проходит солнечный свет — главный показатель уюта в доме. Дизайн спальни и детской комнаты выполнен в нежных пастельных тонах. А вот гостиную и кухню ещё предстоит доработать, они будут сделаны в русском стиле с чертами национального колорита. На следующий год мы также планируем расширить пространство дома — сделать выход на террасу, — поделилась планами хозяйка.

К слову сказать, у Романовых к любому строению основательный подход.  Несколько лет назад в семье появился охранник — пёс породы стаффордширский терьер по кличке Тихон. Для него глава семьи обустроил будку с тёплыми стенами и полом.

— Многие говорят, что будка нашего Тихона больше похожа на мини-версию дома, — смеётся Маргарита. — Он у нас гладкошёрстный, поэтому мы переживаем, чтобы зимой не замерзал. Тихон для нас — полноправный член семьи.

Домашняя экзотика

Семья Романовых творчески подходит к обустройству своей усадьбы. Во дворе есть игровой домик, небольшая площадка и качели — любимое место отдыха старшей дочери. А в летнее время года усадьба утопает в зелени и цветниках. С уличной стороны высажены берёза, сосна, голубая ель, сирень, миндаль. Есть и декоративные растения, например, элимус песчаный.  На клумбах цветут благородная ругоза, гортензия и множество других растений.

— Моя бабушка — агроном, папа тоже не представляет жизни без земледелия, поэтому к растениям у меня особое отношение с детства. Вход в родительский дом проходил через аллею шиповника, которой восхищались все соседи. Уход за садом, размножение декоративных растений — моя отдушина, здесь есть простор для творчества. Я всегда с нетерпением жду весны, чтобы заниматься посадками. А пока занимаюсь размножением декоративных растений. Все подоконники заставлены рассадой, — рассказала Маргарита.

Благодаря своему трудолюбию хозяева собирают и ранние урожаи овощных культур, их семье хватает на всю зиму. Супруги по-настоящему гордятся своим садом, в котором растут груши, сливы, яблони, вишня.

— Со своего приусадебного участка мы получаем абсолютно всё. Но для этого была проделана колоссальная работа. Почва в этой местности очень плотная, при наступлении жары трескается. Для каждого растения мы вынимали грунт и закладывали почвенную смесь из торфа и перегноя. К труду мы привыкли, а как можно жить иначе, имея земельный участок? — отметила героиня.

Принеси счастье с собой

Что ни говори, а усадьба Ильи и Маргариты выделяется среди прочих строений в Карлуке своим ухоженным видом, мотивируя соседей на образцовое содержание своих придомовых территорий. В этом году Романовы стали вторыми в конкурсе «Лучшая усадьба Карлукского МО». Первое место досталось Валентине Малиновской, третье — Ивану Домрычеву.

Критериев отбора было много, но самое главное — чистота, порядок и уют на придомовой территории.

— Честно признаться, на призовое место мы совсем не рассчитывали, каждая представленная на конкурсе усадьба была достойной. А когда узнали, что у нас второе место, появилось желание сделать что-то необыкновенное. Наша семья во всех делах придерживается девиза «Хочешь счастья? Принеси его с собой». Вот и стараемся приносить его в свой собственный дом, — подчеркнула Маргарита.

Татьяна ЕГОРОВА