В Смоленской школе прошёл “Урок мужества”

Ветераны пограничных войск Сергей Лобанов, Валерий Шурыгин и Александр Мамонов провели «Урок мужества» для учащихся старших классов Смоленской СОШ.

Ветераны рассказали ребятам о себе и своей службе, об истории создания Пограничных войск России, современной службе в пограничных войсках, чем привлекает служба на пограничной заставе Государственной границе, и сложностях несения службы.

Ветераны познакомили школьников с Героем Советского Союза Никитой Федоровичем Карацупа. Он служил на дальневосточной границе. Смелость и мужество не раз позволяли ему выходить победителем в неравных схватках со шпионами, диверсантами, контрабандистами. Никита Фёдорович задержал и обезвредил около шестисот нарушителей государственной границы.

Ветераны подробно рассказали о вооруженном конфликте, произошедшем в марте 1969 года на острове Даманский, где погибли наши земляки Малыхин В.Ю., Бильдушкинов В.Т., Данилин В.Н. Они были посмертно награждены медалями «За Отвагу».

В заключении выступлений ветеранов-погранвойск ребята интересовались, как можно попасть служить на границу и в учебные заведения Пограничных войск. По окончании «Урока мужества» ветераны границы сфотографировались на память с учащимися школы. В конце встречи ветераны границы подарили школе сувенир «Граница».