Спасибо за жизнь

Жители Хомутово чтут своего земляка — героя Великой Отечественной войны Михаила Васильева

В селе Хомутово прошёл митинг, посвящённый 100- летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, легендарного лётчика-штурмовика, Героя Советского Союза Михаила Павловича Васильева.

От ученика аэроклуба — до офицера

Михаил Павлович родился в 1922 году в селе Позднякова Иркутского района в простой крестьянской семье. Окончив семь классов средней школы с. Хомутово, в 1939 году юноша поступил на учёбу в Иркутский техникум советской торговли. В это же время занимался в иркутском аэроклубе, куда его направили по комсомольской путёвке. В 1940 году Михаил Павлович был призван на военную службу и направлен в Новосибирскую военную школу пилотов. Затем парень проходил обучение в Липецкой авиационной школе. После её окончания воевал под Москвой, в Белоруссии, Прибалтике, Восточной Пруссии. Служил командиром звена 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии. К концу войны на его счету было более ста успешных боевых вылетов на самолёте-штурмовике. Кроме того, Михаил Павлович уничтожил и повредил 14 танков, 16 автомашин, четыре БТР, 24 артиллерийских орудия. В свободное от полётов время изучал немецкий язык, радиосвязь и подрывное дело.

В июне 1945 года гвардии лейтенанту Михаилу Васильеву присвоено звание Героя Советского Союза. Он награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями.

Легендарный человек

Собравшихся на торжественном митинге школьников, представителей администрации и общественных деятелей приветствовал глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, а также председатель местного Совета ветеранов Татьяна Алёшкина. Каждый из выступающих отметил, насколько важно в сложившееся непростое время чтить и помнить своих героев-земляков.

Не в каждой деревне есть герой, который подвигами прославил свою малую родину. В нашем муниципалитете это Михаил Павлович Васильев. Для нас он всегда был и останется легендой. Мы гордимся, что в годы Великой Отечественной войны он защищал нашу Родину от врага, а после войны продолжил службу в Советской армии. Молодое поколение должно равняться на таких людей, — отметил Василий Колмаченко.

Жители муниципалитета почтили память знаменитого лётчика-штурмовика минутой молчания. К его бюсту возложили гирлянду и цветы. Жительница Хомутово педагог Кудинской школы Наталья Поляк пришла на митинг с учениками пятого класса.

Я всегда с большим трепетом относилась к тем людям, которые подарили нам мирное небо над головой и свободу. Наша задача — поделиться памятью о великом человеке с подрастающим поколением. Перед поездкой мы с ребятами посмотрели фильм о Михаиле Павловиче, который подготовила администрация. Дети испытывают гордость от того, что живут на земле, где родился и вырос Герой Советского Союза, – отметила Наталья.

В Хомутово делают всё возможное, чтобы подвиги Михаила Павловича были не забыты. Его именем названа улица в деревне Куда, а на Хомутовской школе № 1, где он учился, размещена мемориальная доска.

Татьяна ЕГОРОВА