Безопасность на дорогах, питание школьников и услуги связи

В Думе Иркутского района прошли постоянные комиссии по социальной сфере, жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности

За доступные услуги связи

Теме обеспечения отдалённых муниципалитетов Иркутского района почтовой, телефонной и интернет-связью депутатский корпус уделяет особое внимание. Ведь в некоторых деревнях и сёлах она до сих пор отсутствует. По словам заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольги Морозовой, примером такой территории является Голоустненское МО.

На протяжении сорока километров автодороги Иркутск — Большое Голоустное в районе посёлка Нижний Кочергат нет сотовой связи. А ведь по этому участку проходят важные туристические маршруты. Вопрос требует комплексного решения, обозначила проблему Ольга Морозова.

В целом по Иркутскому району вопрос обеспечения телекоммуникационных услуг постепенно решается, отметили депутаты. В прошлом году согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в деревне Сайгуты Гороховского МО была установлена вышка сотовой связи. Теперь жители этой деревни пользуются услугами оператора «Теле-2».

Кроме того, по результатам голосования, проведённого на сайте «Госуслуги», уже в нынешнем году в список муниципалитетов, где должна была быть установлена вышка сотовой связи, попала д. Тихонова Падь Ширяевского МО. Однако связь в деревне так и не появилась. Министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко пояснил, что из-за непростой экономической ситуации и дефицита нужного оборудования установка сотовой вышки перенесена на первый квартал 2023 года. Также министр подчеркнул, что во всех населённых пунктах, в которых есть сотовая связь, имеется и доступ к сети «Интернет».

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в Иркутском районе к сети «Интернет» подключено 115 социально значимых объектов — школы, детские сады, фельдшерско-­акушерские пункты, административные и культурные учреждения. Нынешней осенью проводилось голосование на подключение высокоскоростного интернета и связи 4G в деревнях и сёлах. В голосовании участвовали территории с населением от 100 до 500 человек. В декабре будет опубликован список тех населённых пунктов, которые прошли в рейтинг, — отметил Игорь Рыморенко.

Что касается почтовой связи, то в Иркутском районе функционируют 18 стационарных отделений — ОПС, три пункта, а также семь передвижных почтовых отделений. Они обслуживают 81 населённый пункт. Об этом рассказала заместитель директора УФПС Иркутской области по операционному управлению Светлана Разумцева.

Почтовые отделения имеют важное значение для сельских территорий. Ведь они являются и источником новостей, и точкой оплаты коммунальных платежей. В этом году за счёт средств федерального бюджета были капитально отремонтированы отделения почты в Мамонах, Смоленщине и Пивоварихе. В них проведена модернизация, расширен перечень услуг, — подчеркнула Светлана Разумцева.

И здесь возникает другая проблема — нехватка профессиональных кадров. По словам Ольги Морозовой, именно по этой причине закрылось почтовое отделение в п. Дзержинск.

Безопасность на дорогах

С докладом по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах местного и регионального значения на комиссии выступил заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» подполковник полиции Александр Семейкин. Он рассказал, что обстановка на дорогах в Иркутском районе остаётся довольно сложной. За десять месяцев 2022 года произошло 183 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых погибло 23 человека, 259 человек получили травмы различной степени тяжести.

Депутат по избирательному округу № 13 Елена Меркушина поинтересовалась у специалиста, можно ли говорить о тенденции к снижению ДТП.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество ДТП снизилось на 1 %, число погибших — на 15%, а количество получивших ранения увеличилось на 2 %, — пояснил Александр Семейкин.

Также он рассказал, что сотрудники дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское» провели топографический анализ мест концентрации ДТП. В Иркутском районе выявлено три очага высокой аварийности: 27-й км автомобильной дороги Иркутск — Оса — Усть-­Уда, 10-й км трассы Иркутск — Усть-Ордынский и 11-й км дороги Иркутск — Большое Голоустное.

Существенное влияние на уровень аварийности оказывают неудовлетворительные дорожные условия. Основными видами нарушений являются выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима, а также управление транспортом в нетрезвом виде. По последней причине недавно произошло страшное ДТП в Урике. Водитель в нетрезвом состоянии врезался в автомобиль, в котором ехала семья. Отец погиб на месте, мать получила тяжелейший вред здоровью. С родителями было двое детей 2,5 года и 8 лет. Их спасло только детское удерживающее устройство, — рассказал Александр Семейкин.

Питание для школьников

Депутаты также обсудили вопрос по организации питания в образовательных учреждениях Иркутского района. С докладом выступил начальник Управления образования Роман Зарипов. Он пояснил, что в Иркутском районе функционирует 41 общеобразовательная организация, которая осуществляет питание школьников. Из них 20 школ занимаются организацией питания самостоятельно, остальные заключают контракты на оказание таких услуг.

Питание предоставляют в виде горячих завтраков (для учеников первой смены) и горячих обедов и полдников (для обучающихся второй смены). Бесплатно питаются 10329 учащихся начальной школы. Детей с ОВЗ и детей-инвалидов кормят два раза.

Меню составляется с учётом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ, требуемой калорийности суточного рациона, а также продолжительности пребывания учеников в школах. В районе на постоянной основе ведётся мониторинг школьного питания. В специальную комиссию входят представители родительского комитета. Они проверяют санитарное состояние пищеблоков, а также качество готовых блюд, — подчеркнул Роман Зарипов.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ