Не супруги, а золото!

Чета Деменских из Оёка отметила 55 лет совместной жизни

Полвека вместе — золотая свадьба, 55 лет — изумрудная, 60 лет — бриллиантовая, но прожить столько лет вместе можно только по большой любви. Согласны? Именно так живут все эти годы Анатолий Егорович и Раиса Васильевна Деменские. Хотите верьте, хотите нет, каждый из них говорит про свою пару: «У меня золотой супруг!».

«Увидел и пропал»

Анатолий Деменский родился в 1941 году в посёлке Усть-Орда. Семья была большой и дружной, в ней росли восемь детей. Как и все советские мальчишки того времени, после окончания школы был призван в ряды Советской армии. Попал служить на флот, войсковая часть располагалась в Хабаровске. В одном из увольнительных дней Анатолий попал на местный танцевальный вечер, где встретил свою будущую супругу Раису, которая покорила сердце моряка с первого взгляда. Как говорит сам Анатолий Егорович, «увидел и пропал». Это была та самая любовь с первого взгляда.

Между молодыми людьми возникли серьёзные отношения, которые были скреплены клятвами любви и верности. Более полувека назад, отслужив четырёхлетний срок военной службы, Анатолий Егорович сделал Раисе Васильевне предложение и 21 октября 1967 года они сыграли свадьбу. Сначала жили в Хабаровске, где в 1969 году у молодых появился первенец Сергей. На следующий год семья перебралась жить на родину Анатолия Егоровича в Усть-Орду, а через год семья пополнилась ещё одним ребёнком — сыном Вадимом.

В Оёк Деменские переехали в 1975 году. Глава семьи стал работать в знаменитом учебном хозяйстве «Оёкское» сначала водителем лесовоза, затем трактористом, а позднее столяром в столярной мастерской учхоза. Раиса Васильевна трудилась на ферме. Через четыре года к двум подрастающим сыновьям добавился ещё один, назвали его Виктором. В 1981 году учхоз выделил Деменским новую квартиру в деревне Бутырки.

Дети — счастье и главное богатство

Шли годы, сыновья подросли, уехали учиться в город. Средний Вадим выучился на юриста, женился и остался жить в городе. Старший сын после учёбы вернулся домой, обзавёлся семьёй и живёт своим домом недалеко от родителей. Виктор тоже остался рядом с родителями, его семья живёт в одной ограде с ними. Добрые отношения между супругами, основанные на взаимной любви и уважении, помогли вырастить из сыновей достойных людей. Они, как и их родители, отличаются огромным трудолюбием и достойным образом жизни. Семья держит большое хозяйство, которое обеспечивает их всеми необходимыми продуктами.

Глава семьи — не только хозяин дома, но и прекрасный мастер-краснодеревщик. Изделия, сделанные им, украшают многие дома местных жителей. Резные ставни, наличники, ворота придают деревне неповторимый колорит. Несмотря на свой преклонный возраст, мастер продолжает радовать заказчиков своими изделиями и неустанно трудится в собственной столярной мастерской. Посильную помощь ему оказывает сын Виктор, перенявший от отца тягу к работе с древесиной.

Понимать с одного взгляда…

Анатолий Егорович и Раиса Васильевна пользуются в дружной большой семье безоговорочным авторитетом. С годами они не растеряли своих чувств друг к другу, с каждым прожитым днём их любовь становится только крепче. Супруги научились понимать друг друга с одного взгляда, с одного слова.

В этом году семья пережила страшное горе, внезапно скончался Вадим, оставив жену с тремя детьми. Смерть ещё крепче сплотила всех членов семьи вокруг родителей. Они заботливо поддерживают друг друга, помогают своим близким и словом, и делом во всех их стремлениях и начинаниях.

Здоровья и счастья юбилярам! Пусть живут вместе долго и счастливо и отметят ещё бриллиантовую и железную свадьбы.

Салиса СОРОКИНА, заведующая Музеем истории с. Оёк