Даёшь спорт в Плишкино!

В Хомутовском МО открылся новый спортивно-оздоровительный комплекс

Долгожданный! Так говорят прибывшие на торжественное открытие спорткомплекса гости. На мероприятии присутствовали министр спорта Иркутской области Павел Богатырёв, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, председатель Общественной палаты Иркутского района Наталья Минчёнок и другие.

Впервые за сорок лет в посёлке построен социальный объект. Теперь у жителей посёлка появится возможность заниматься спортом рядом с домом, — отметил Леонид Фролов.

Спортивный объект построен по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Всего на строительство было направлено около 78 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Секции рядом

Новый комплекс получился просторным, функциональным и светлым. Здесь и большой спортивный зал, и раздевалки с санузлами, и медицинский кабинет. Вскоре начнутся занятия по баскетболу, мини-футболу, волейболу, карате, греко-римской борьбе, настольному и большому теннису. Словом, любой желающий сможет выбрать себе секцию по душе.

Тренер по рукопашному бою из Хомутово Кирилл Мылин с командой ребятишек уже опробовали спортивный инвентарь нового комплекса.

В хомутовском ФОКе тренируются дети из Плишкино. Их немного, потому как не у каждого родителя есть возможность привозить и забирать ребёнка. Но желание заниматься спортом и побеждать у плишкинских ребятишек не отнять. Им было необходимо новое, комфортное место для занятий, и теперь оно есть, — поделился радостью тренер.

Жми, тяни, качай!

По словам заведующего спортивным комплексом Николая Хабусова, для всех желающих здесь будет бесплатно работать тренажёрный зал, оснащённый многофункциональными тренажёрами и беговыми дорожками.

Закуплены мячи и сетки, ракетки для тенниса, борцовские и гимнастические маты, шесты и степы для гимнастики. Всё готово, бери и занимайся!

Опробовать новый тренажёрный зал планируют пенсионерка Светлана Старчикова и её внук Андрей.

А что, разве спорт только для молодых? Сама обязательно пойду в зал и внука отправлю в какую-нибудь секцию. Он пока ещё не понял, куда ему больше хочется, но можно попробовать всё, — поделилась пенсионерка.

А под недавно натянутой волейбольной сеткой не прочь поделать броски Сергей Белопухов и Виталий Глухов — жители Плишкино.

Для большого спорта мы уже не годимся — возраст не тот. А вот поиграть во что-то для радости и настроения готовы! Хорошо, что теперь и у обычных жителей есть специальное место для занятий спортом и не придётся ждать лета, чтобы поиграть в волейбол, — рассказал Сергей Белопухов.

Татьяна ИВАНОВА