Около 150 призывников отправятся на срочную службу из Иркутского района

Призывная кампания проходит в Иркутском районе в штатном режиме. Она началась 1 ноября и продлится до 6 декабря 2022 года. Сегодня, 22 ноября, от районного военкомата в Дзержинске для прохождения службы отправились восемнадцать призывников. Всего в рамках призыва в Вооруженные силы РФ из Иркутского района будут направлены около 150 новобранцев.

Как подчеркнул военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко, все призванные будут служить в частях и соединениях ВС РФ, которые не выполняют задач в зоне специальной военной операции. Военкомат традиционно учитывает пожелания новобранцев по вопросам предстоящего прохождения службы.

Ребята думают о своем будущем, им важно, какую специальность они получат. Например, двух срочников, уже имеющих доступ к гостайне, мы отправляем на подготовку в Краснодар, где они получат специальность кодировщика или шифровальщика. Пять человек отправятся служить в подразделения военно-морского флота. Мужчин, в семьях которых трудности, преимущественно мы оставляем служить в регионе, – рассказал военком.

Все призывники отправляются на областной сборный пункт Гончарово. Там им предстоит ещё раз пройти медкомиссию, профотбор, а также собеседование с представителями воинских частей. Новобранцев обеспечат обмундированием, сим-картами и банковскими картами для получения денежного довольствия. Первым днём срочной службы с присвоением звания «рядовой» считается день убытия со сборного пункта.

Новобранца Сергея Каретникова из деревни Горяшина пришла проводить жена Полина.

Я получил средне-специальное образование по профилю «автомеханик», отучился на токаря, работал. В октябре пришла повестка. К прохождению службы отношусь спокойно, понимаю, что это необходимо. Жена, конечно, переживает. С ней мы уже три года вместе, в июне поженились, а в августе уже родился ребенок. На службе будет греть то, что дома ждут. Буду, конечно же, скучать, – поделился Сергей.