Житель села Хомутово Илья Калошин спас пожилую женщину из горящего дома 

23-летний парень из Хомутово Илья Калошин спас пожилую шелеховчанку из горящего дома.

Это было в городе Шелехове. На единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101 поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Руднева. Когда на место прибыли пожарные, кровля дома была охвачена огнем, шел сильный дым из окон.

Очевидцы рассказали спасателям, что до этого молодой парень спас из горящего дома пожилую женщину. Героем оказался 23-летний житель села Хомутово. Илья Калошин в тот вечер находился в гостях в доме по соседству. Он рассказал, что уже собирался уезжать, прощался с девушкой и собирался сесть за руль автомобиля. Тут заметил огонь.

Я выскочил из машины, побежал в сторону того дома. Возле ограды увидел рыдающую кричащую женщину, она повторяла: «Там бабушка, она сгорит, сгорит…». В ограде были люди, они собирались разбить окно той комнаты, где находилась пожилая женщина. Я взял у них молоток, крикнул, чтобы люди отступили от окна, разбил окно и пробрался внутрь комнаты. Задымление было сильным. Чтобы не надышаться угарным газом натянул на лицо воротник водолазки, стал звать бабушку. Она откликнулась. Я пригнулся и пошел на голос. Протянул руку, женщина за нее уцепилась. В дыму я разглядел газовый баллон, поэтому действовал быстро. Бабушку донес до окна – ее приняли с улицы мужчины. Следом выскочил сам. Мы от дома спешно отошли – боялись, что рванет, – отметил Илья.

В этот момент к дому уже бежали пожарные. Илья предупредил их о газовом баллоне. А пострадавшую посадили в автомобиль, где она дожидалась скорую помощь.

Илья уехал в Иркутск, а через несколько дней, когда вновь приехал в Шелехов, заглянул к погорельцам. Встретил его мужчина, искренне поблагодарил за спасение родственницы. Рассказал, что пожар начался с морозильной камеры на террасе. От нее огонь начал быстро распространяться, ушел на кровлю, но его оперативно потушили. Бабушка сейчас восстанавливает силы. А в доме идет ремонт.

На вопрос, как Илья решился на этот поступок, он ответил, что действовал на автомате, осознание того, что произошло, пришло позднее.

У Ильи 14 ноября был День рождения. И теперь друзья подшучивают, что в тот день в нем «родился» пожарный. Оказывается, молодой человек, прошедший службу в армии и работающий сейчас автомехаником, мечтал быть огнеборцем. Руководство Главного управления МЧС России по Иркутской области приняло решение рассмотреть кандидатуру Ильи на эту должность.

За мужество и отвагу, проявленные на пожаре в условиях, сопряженных с риском для жизни, Илья Калошин будет представлен к награде ведомственным знаком отличия МЧС России. А сегодня в музее МЧС ему вручили благодарственное письмо и ценный подарок и ещё раз поблагодарили за спасение человеческой жизни. 

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области