В школе посёлка Молодёжный прошло торжественное вручение волонтёрских книжек

В актовом зале школы п. Молодежный 24 ноября состоялось мероприятие «Один за всех и все за одного», посвященное волонтерской деятельности учеников и преподавателей.

Специалист администрации Молодежного МО по социальным вопросам Ольга Каргапольцева вручила «Личные книжки волонтера» школьникам-участникам волонтерского движения «Мы за здоровый образ жизни», а также преподавателям и работникам школы. Именно в книжку волонтера вносятся все полезные и социально значимые дела и поступки. Документ дает возможность ребятам получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение и возможность принимать участие в различных конкурсах.

Ведущая мероприятия, социальный педагог Анастасия Тарасова рассказала присутствующим свою историю становления как волонтера. Девушка с 5 класса активно помогала организовывать разные мероприятия, например, сбор корма для приютов животных или необходимых вещей для детских домов. Также Анастасия помогала пострадавшим от наводнения в Тулуне, работала во временных местах размещения, оказывала медицинскую и психологическую помощь.

Мы очень надеемся своим примером вдохновить других ребят. На данный момент волонтерство очень активно развивается в нашей школе, все больше неравнодушных и отзывчивых ребят вступают в наши ряды. Это прекрасная возможность не на словах, а делом помочь кому-то, познакомиться с хорошими людьми, развить таланты и способности, – отметила Анастасия.

Педагог, психолог и волонтер Ксения Новосельцева призналась, что ребята сами предлагают варианты волонтерской помощи. Например, участие в муниципальных субботниках, в мероприятиях военно-патриотического воспитания, помощи пожилым людям и нуждающимся и многое другое. Перед Новым годом они со своим руководителем, социальным педагогом Тарасовой Татьяной планируют посетить дома престарелых и детские дома.

Тамара ХУШЕЕВА