Полные закрома

Сельхозпроизводители подводят итоги года

Итоги уборки урожая и подготовки отрасли животноводства к стойловому содержанию обсудили депутаты Думы Иркутского района на постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму.

Сытная зимовка

С докладом по данной теме выступил заместитель начальника Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Сергей Никитин. Он отметил, что нынешний уборочный сезон прошёл успешно, хорошие погодные условия способствовали росту и созреванию сельскохозяйственных культур. Поэтому планы по некоторым показателям выполнены более чем на 100 %. Так, зерновые культуры были убраны с площади 7,4 тыс. га. В общей сложности зерна намолочено 16 тыс. т при средней урожайности 21,9 центнера с гектара.

В этом году, к сожалению, возникли сложности с масленичной культурой — рапсом. Период его созревания более длительный, чем у зерновых. Всходы были поздними, и это дало о себе знать. Рапс не успел вызреть в полной мере, поэтому урожайность этой культуры мы получили минимальную, — отметил Сергей Никитин.

Зато порадовал аграриев урожай картофеля. Его собрали почти 30 тыс. т, что практически на 10 тыс. т больше прошлогоднего. Наибольшую урожайность «второго хлеба» показали хозяйства ООО «Сибирская Нива» (310 центнеров с гектара) и ООО «Агросмоленское» (280 центнеров с гектара).

По выращиванию овощей в Иркутском районе тоже хорошие показатели. Объём собранной капусты, свёклы и моркови составил 10 тыс. т. Средняя урожайность — 329 центнеров с гектара.

Хозяйства района ответственно отнеслись и к заготовке кормов. Это значит, что стадо ждёт сытная зимовка. На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено по 19,1 центнера кормовых единиц: сена (5680 т), сенажа (29303 т), силоса (19812 т), соломы (2780 т), — рассказал Сергей Никитин.

Рекордные показатели

Депутат по избирательному округу № 2 Леонид Крук поинтересовался, есть ли изменения в отрасли животноводства. Сергей Никитин пояснил, что по сравнению с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота (КРС) увеличилось на 15,7 %. Сейчас в сельхозпредприятиях района содержится 6550 голов КРС, в том числе 3092 коров. Увеличили поголовье ООО «Молочная река», ОП ООО «Иркутский МЖК» и ООО НПО ССЦ «Ангара».

В хозяйствах ОП ООО «Иркутский МЖК» и ООО «Молочная река» произошёл рост объёмов производства молока на 1150 т.

В последнем хозяйстве в этом году будет достигнут рекордный показатель по надоям на одну фуражную голову, он составит более 8 тыс. кг.

Это связано в том числе с тем, что там открылась единственная в области молочная роботизированная ферма. Система сама контролирует процесс доения, регистрирует данные по удою.

Работа у аграриев продолжается. Сейчас важно сохранить собранный урожай, заложить основу для следующего посевного сезона, а также подготовить технику к очередному выходу в поля.

Татьяна ЕГОРОВА