Пока есть школа — живёт деревня

Обновлённая малокомплектная школа в деревне Коты готовится к открытию

В минувшую пятницу состоялась общественная приёмка образовательного учреждения, которое является филиалом Бутырской школы. Современное здание оценили школьники и их родители.

По современным стандартам

Старожилы деревни говорят, что новую школу не сравнить с той, что была раньше. С 1985 года дети учились в маленьком деревянном здании двухквартирного жилого дома. Об удобствах школьникам и учителям приходилось только мечтать. Теперь всё иначе. После небольших доработок сельская ребятня будет учиться в комфортных условиях. Здесь будут получать знания три класса по 12 человек.

Очень важно не только строить большие школы, но и сохранять малокомплектные. Мы делаем всё, чтобы дети учились рядом с домом, даже в таких маленьких деревнях. В том числе привлекаем средства социальных партнёров, благодаря чему в этом году мы улучшили условия обучения детей в трёх деревнях Иркутского района. Пока есть школа — живёт деревня, — отметил Леонид Фролов.

В современном здании площадью 476 кв. метров всё продумано до мелочей. Есть административные помещения, спортзал, библиотека, пищеблок, медицинский кабинет. Во всех помещениях установлены компьютеры, проекторы и интерактивные доски.

Большое внимание уделено безопасности. Установлены системы видеонаблюдения, пожарная сигнализация, система оповещения, кнопка тревожной сигнализации. Созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Средства на улучшение условий в школе в размере 38,8 млн рублей выделил благотворительный фонд в рамках договора пожертвования. А за счёт средств районного бюджета (5,7 млн рублей) закуплено необходимое оборудование, спортивный инвентарь и мебель.

Домашняя атмосфера

Учитель начальных классов Лариса Балдакова до сих пор не может поверить, что уже совсем скоро ученики сядут за парты обновлённой школы.

Мы счастливы, что теперь будем заниматься в красивой школе с современным оборудованием. До этого в здании было всего два класса, на перемене поиграть было негде. А сейчас улыбка с лица не сходит — просторно и светло. Мне больше всего понравился кабинет моего класса и пищеблок. Я уверена, что теперь школа станет центром деревни. Будем с нетерпением ждать ребятишек на первые уроки, — поделилась эмоциями Лариса Балдакова.

Мама ученика третьего класса Анастасия Сафонова тоже не смогла остаться в стороне от экскурсии по обновлённому зданию. Женщина признаётся, что ей понравился каждый уголок учебного учреждения.

Раньше меня очень беспокоило, что в школе не было тёплого туалета и спортивного зала. В хорошую погоду дети занимались физкультурой на улице, а иногда даже в коридорах. Теперь есть спортзал и уроки будут совсем другими. Мне кажется, что в новых условиях у детей будет больше желания учиться, — рассказала Анастасия.

Татьяна ЕГОРОВА