Не ждите чуда, чудите сами!

Иногда накануне праздников можно услышать, что «совсем нет настроения Новый год отмечать!». Наверняка и вы слышали такое, а может, даже и сами говорили. Но нужно понять: главный секрет новогоднего настроения в том, чтобы его создавать, а не ждать, когда оно появится. Можно подумать над идеями подарков, а ещё лучше пойти в магазин и осуществить задуманное. А можно начать украшать дом. Зачем ждать последней недели месяца? У каждой семьи свои предновогодние ритуалы. И о них продолжают рассказывать участники нашего конкурса.

Многодетная семья Наманюк из деревни Грановщина начинает ждать Новый год уже с 1 декабря.

Мы делаем календарь последнего месяца и каждый день вычёркиваем дни. По-особому выделено 14 декабря. В этот день мы наряжаем ёлку, пишем всей семьёй письмо Деду Морозу, печём имбирное печенье и расписываем его. А в первую ночь после установки ёлки ставим под неё печенье и стакан молока и с нетерпением ждём утра: прилетит ли дедушка, заберёт ли наше письмо? А ещё обязательно покупаем мандарины, чтобы все дни ожидания пахло в нашем большом доме праздником! Хочу сказать, что две недели до Нового года у нас самые послушные в мире дети. Ведь они знают, Дед Мороз всё видит! Я как мама очень люблю все чудеса создавать своими руками, а супруг мне помогает, – поделилась женщина.

Семья Костаусовых из Большой Речки рассказала, что новогодних традиций у них много. Одна из них — обязательное посещение спектакля в Театре юного зрителя. Счастливые родители растят четверых дочерей. Старшая Арина — студентка Иркутского медуниверситета, средняя Настя в этом году поступила в музыкальное училище им. Гнесиных в Москве. Женя и Лида занимаются народным вокалом в ансамбле «Забава». На фото младшая Лидочка как раз в Театре юного зрителя перед спектаклем общается с Дедом Морозом. Этот Новый год, пишут родители, будет особенным — из Москвы ждут не дождутся студентку Гнесинки, а потому готовят изысканные угощения и грандиозные подарки.

В Малом Голоустном ребятишки наряжаются в костюмы и идут колядовать. В прошлом году целый мешок сладостей наколядовали! На фото Матвеева Алёна.

Семья Фединых из Карлука (на фото мама Людмила и её дети София (9лет) и Матвей (7 лет) ещё в ноябре обязательно пишут письмо Деду Морозу, а уже в декабре начинают украшать дом самодельными снежинками и яркими гирляндами и обязательно строят снежную бабу.

Главное, говорят они, новогоднее настроение, а что будет за столом — не важно. «Мы любим солёную рыбу, картошку с курицей и лососевую икру!»

Дед Мороз Иркутского района