Верить в себя

Выпускница Большереченской школы Анастасия Костаусова поступила в музыкальное училище им. Гнесиных

Подготовка к получению высшего образования начинается задолго до окончания школы. Одни ученики следуют наставлению родителей, другие с детства знают, чем бы хотели заниматься во взрослой жизни. Усердный труд всегда определяет человека и приносит свои плоды. Так, Настя Костаусова поступила в музыкальное училище на заветную специальность, не обучаясь при этом даже в музыкальной школе. В осуществлении мечты ей помогли сильные наставники, а также упорство, серьёзная подготовка и большая вера в себя.

Преодолевая трудности

Самое сложное на пути у выпускника школы — экзамены. Их результаты определяют, сможешь ли ты поступить на специальность своей мечты. Настя сдавала ЕГЭ только по основным предметам — русскому языку и математике. В училище она поступила по аттестату 11-го класса. А ещё требовалось пройти специальные экзамены в самом учебном заведении. Без музыкального образования никак, скажете вы. А вот и нет. Настя усердно готовилась самостоятельно: училась народному вокалу в ансамбле «Забава» под руководством Светланы Аскаровой, два раза в неделю занималась сольфеджио с онлайн-репетитором из Москвы и ежедневно смотрела видеоканал, который ведётся педагогами училища им. Гнесиных. Выпускница с самого начала решила подать документы только в это учебное заведение.

Мне казалось, что ничего не получится, так как экзамены при поступлении были очень сложными. Сначала нужно было исполнить песню и сыграть произведение на фортепиано, затем написать музыкальный диктант и сделать слуховой анализ. Тут я и засомневалась: ведь на клавишных я начала играть меньше года назад, а на сольфеджио музыканты тратят годы, чтобы его выучить и понять, — поделилась Настя.

Переживания были напрасными: первый экзамен наша героиня сдала на 4, 9, второй — на 4 балла. Плюсом к поступлению был и красный школьный аттестат. Этого хватило, чтобы мечта простой девчонки из Иркутского района исполнилась.

Мечта детства

По итогам вступительных экзаменов Настя оказалась в списке пятой из девяти абитуриентов, принятых на бюджет в училище. Кстати сказать, платное обучение здесь будет стоить 400 тыс. рублей в год.

Обучение в училище, а затем и Российской академии музыки — мечта детства! Мои кумиры получали образование именно здесь. Я давно слежу за жизнью педагогов училища. В особый восторг меня всегда приводили записи занятий по хоровому пению. Теперь, когда нахожусь в учебной аудитории, хотя раньше видела её лишь на экране, то чувствую, что способна на многое, — рассказала Настя.

Сейчас студентка Гнесинки Настя Костаусова живёт в общежитии рядом с училищем. Её учебные будни наполнены хоровым пением, уроками в фольклорном ансамбле, освоением сольфеджио, музыкальной литературы, истории мировой культуры, музыкальной грамоты, фортепиано и другими предметами. Среди одногруппников у Насти появились друзья.

Хочу сказать всем, кто пытается идти за своей мечтой, не останавливайтесь! Мои родители видели меня врачом, у меня были успехи в точных науках, но душа всегда тянулась к музыке. Однажды я подумала: «А вдруг получится?». Пробуйте и обязательно верьте в себя! — сказала студентка.

Анастасия Костаусова не планирует останавливаться на достигнутом. Её следующая цель — создать свой собственный ансамбль, где будут петь друзья и единомышленники. Ну а мы будем верить в тебя, Настя, и гордиться! Всё получится!

Татьяна ИВАНОВА