Берестяных дел мастер

Виктор Жмуров из Хомутово более тридцати лет занимается изготовлением изделий из бересты

Появление берестяного ремесла уходит корнями в далёкое прошлое. В старину береста занимала важное место в жизни крестьян. Её широко использовали народы Сибири и Дальнего Востока в обустройстве быта, изготовлении хозяйственной утвари, строительстве домов. Наш земляк Виктор Жмуров более тридцати лет занимается изготовлением изделий из бересты.

Любовь к дереву

Виктор Васильевич родился 15 января 1968 года в д. Юксеева Киренского района в многодетной семье. Любовь к изобразительному искусству и работе с деревом возникла у него ещё во время учёбы в Киренской детской художественной школе имени А. В. Кузакова. В это же время он увлечённо проектировал и строил модели сначала в авиамодельном кружке, затем в судомодельном. После окончания средней школы начал работать с отцом на деревообрабатывающем комбинате. А вернувшись из армии, поступил на плотницко-столярную работу.

В 1998 году Виктор Жмуров открыл собственный столярный цех, а чуть позже, в 2001 году, мастерскую. С её появлением пришло и увлечение берестой. Осваивать берестяное искусство мастер начал с изготовления туесов.

Секреты заготовки материала просты: береста по природе начинает отходить от ствола в июле, необходимо снимать её как раз в это время, когда воздух прогреется более чем на 30 градусов, — рассказал мастер.

Также для работы на весь год заготавливаются березовые капы и сувели.

Дело жизни

В 2005 году Виктор Васильевич пере­ехал в Иркутск, где продолжил заниматься любимым делом: изготавливал мебель, двери, занимался проектированием и созданием деревянных лестниц.

Пять лет назад мастер вплотную занялся реставрацией мебели, старинных предметов быта. Каждый проект реставрации — уникальный опыт превращения ветхого материала в великолепный антикварный предмет.

Лучшими своими работами мастер считает настенные часы и граммофон. Часы резные, около двух метров в высоту, отреставрированы полностью: и декор, и механизмы. Так что теперь по ним можно и время сверять. Деревянный граммофон — тоже не только предмет украшения, но и работающий аппарат, на котором можно послушать старинные пластинки. С большой любовью мастером также созданы корабль-парусник и корабль на пульте управления.

Творчество — его профессия

Мастер старается развиваться и находить время для реализации всех своих талантов.

Жаль, что не часто удаётся посидеть за мольбертом, — сетует Виктор Васильевич. — Люблю писать автопортреты, пейзажи. Самые любимые работы — деревенские этюды, река Лена.

На изделиях из бересты тоже можно увидеть деревенские мотивы, первозданную сибирскую природу.

Работы Виктора Жмурова являются украшением различных областных, районных, муниципальных фестивалей, выставок и конкурсов.

Ирина КОЧНЕВА, методист Дома народного творчества