Улучшить жизнь на селе

В Думе Иркутского района прошли постоянные комиссии по градостроительству, земельным отношениям, охране окружающей среды и социальной сфере

Парки, скверы, детские площадки…

Большое внимание депутаты уделили вопросу благоустройства муниципалитетов в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов рассказал, что в 2022 году по программе были обустроены 28 общественных пространств в восьми муниципалитетах района. Сумма субсидий из областного и федерального бюджетов составила 50 млн рублей.

Больше всего проектов реализовано в Хомутовском МО. Здесь установлены площадки накопления твёрдых коммунальных отходов, детская игровая площадка «Солнышко», обустроены дорожки «Живая память». Недавно в населённом пункте открылась новая парковая зона «Патриот», в центре которой разместилась декоративная композиция из пяти арок в виде красной звезды.

В селе Максимовщина появился парк отдыха «Комсомол». В нём оборудованы тротуарные дорожки, освещение, скейтпарк, установлены лавочки и качели. В поселении была обустроена детская игровая площадка «Ёлочка» — два игровых комплекса для малышей и ребят постарше.

В Гороховском МО были созданы и обустроены три детских многофункциональных городка «Солнышко-1», «Триумф» и «Солнышко-2». Подобные общественные пространства также появились в Карлукском, Оёкском, Марковском, Никольском и Ревякинском муниципальных образованиях.

Председатель постоянной комиссии Думы по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды Степан Поляков задал вопрос специалисту об обустройстве сельских территорий в 2023 году.

Иркутский район является одним из самых активных участников программы «Комплексное развитие сельских территорий». Преображаются улицы, дворы сёл и деревень, а значит, жизнь людей становится комфортнее. На 2023 год в перечень участников мероприятий по благоустройству включены семь муниципальных образований района по 34 проектам. На эти цели из областного и федерального бюджетов будут направлены 52 млн рублей, — пояснил Максим Константинов.

Всё лучшее — детям

С докладом о состоянии и перспективах развития дополнительного образования детей выступила заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова. Она рассказала, что в дополнительных образовательных учреждениях Иркутского района изобразительному, музыкальному и хореографическому искусству обучаются 524 ребёнка. Первоочередная задача администрации и депутатского корпуса — сделать всё возможное, чтобы ребята развивали свой творческий потенциал в комфортных условиях.

Так, в 2022 году за счёт средств районного бюджета завершился ремонт помещений музыкального отделения филиала Пивоваровской ДШИ в селе Мамоны, проведён ремонт фасада здания Карлукской детской музыкальной школы, а также заменены окна и двери в детской школе искусств с. Малое Голоустное.

В рейтинг на проведение капительного ремонта в 2023–2025-х годах вошла музыкальная школа в Урике. Уже подготовлена проектно-сметная документация и пройдена экспертиза.

Идёт разработка проектно-сметной документации на строительство музыкальных школ в Хомутово и Хрустальном парке. Реализация данных планов позволит охватить дополнительным образованием более 700 детей.

Иркутский район может гордиться своими талантливыми детьми. В этом году два музыканта Анастасия Бусыгина (Пивоваровская ДШИ) и Сергей Куклин (Хомутовская ДМШ) стали стипендиатами губернатора Иркутской области. А Пивоваровская ДШИ победила во всероссийском конкурсе «Лучшая детская школа искусств — 2022». Учреждение будет представлять Иркутскую область на всероссийском этапе. Также в районе успешно функционирует Детско-юношеская спортивная школа. Очень радует, что ежегодно выпускники ДЮСШ, обучающиеся на отделениях греко-римской, вольной борьбы, секциях лыжных гонок, биатлона, волейбола и баскетбола, поступают в профильные учебные учреждения, а потом возвращаются работать на родную землю, в район, — рассказала Екатерина Михайлова.

Школы и сады — в приоритете

Депутаты также обсудили предстоящие капитальные ремонты объектов социальной сферы. Как отметил начальник Управления образования Иркутского района Роман Зарипов, районная система образования представлена 74 организациями, некоторые из них нуждаются в обновлении.

В 2023 году по программе «Модернизация школьных систем образования Иркутской области» будет проведён капитальный ремонт Мамоновской школы. Здесь планируют заменить кровлю, обновить стены и пол. За счёт средств местного бюджета в Кыцигировской начальной школе–детском саду ожидается капитальный ремонт крыши здания, а в Марковской школе — ремонт ограждения территории. Во многих образовательных учреждениях будут проведены капитальные ремонты сетей электро- и теплоснабжения.

В 2023 году будет завершён капитальный ремонт Марковского детского сада комбинированного вида. Эти работы должны были закончиться 10 декабря, однако они выполнены только на 30 %. На данный момент готовятся документы на расторжение контракта с подрядчиком и дальнейшей их передаче в ФАС Иркутской области для признания подрядной организации недобросовестной, — подчеркнул Роман Зарипов.

Депутатский корпус продолжит держать состояние образовательных объектов под особым контролем.

Татьяна ЕГОРОВА