Спеть на всю страну

Жительница села Горохово Марина Баландина приняла участие в телепередаче «Песни от всей души»

Всегда интересно посмотреть на своё село со стороны. Можно жить на одной улице с невероятно талантливым человеком и не придавать этому особого значения. До момента, пока им не заинтересуется какая-нибудь популярная телевизионная программа. Совсем недавно жительницу села Горохово Марину Баландину пригласили на передачу «Песни от всей души» телеканала «Россия». А похвастаться на всю страну нашей героине есть чем…

Детство с песней

Марина Баландина родилась в Бурятии в посёлке Потанино. С раннего детства девочке нравилось петь. Любовью к музыке Марина обязана своей маме Татьяне Савватеевне. Она пела сама и прививала любовь к музыке своим детям, голос дочери всем нравился. Отец Пётр Агеевич брал маленькую Марину с собой в долгие рабочие поездки, чтобы та своими песнями не давала ему заснуть за рулём. А в детском саду без выступлений малышки не обходился ни один праздник.

Помню, как сидела у воспитательницы на коленках и пела песню «Журавлик», а нянечка рядом сидела и плакала: уж очень ей нравилась эта песня. Мы до сих пор с ней общаемся, и она всегда вспоминает об этом, — поделилась певица.

 В школьные годы Марина тоже много занималась музыкой, училась играть на пианино и баяне. Однажды в школу приехали новые преподаватели музыки из Улан-Удэ и начали прослушивать детей с целью определить их в свои музыкальные группы. Марина очень хотела попасть к талантливому музыканту Сергею Мельникову.

Нас выстроили в ряд вместе с другими учениками, а преподаватель проходил мимо и слушал, как мы поём. Чьё пение нравилось, того и забирали в группу. Мне так хотелось к нему попасть, что я разволновалась и перепутала все ноты, — смеётся Марина Баландина. — Позже мои одноклассники сказали ему, что я хорошо пою, и он разрешил спеть ещё раз. Тогда я исполнила песню спокойно, без волнения и он взял меня к себе.

Музыка нас связала

В Горохово Марина Баландина перебралась в 2016 году из Иркутска. Желание петь не отпускало, и она устроилась на работу в местный Дом культуры. Марина Баландина работает здесь культорганизатором до сих пор, а ещё она председатель Совета ветеранов Гороховского МО. В её семье двое сыновей — Александр и Пётр, а ещё пятеро внуков.

Музыка всегда спасала меня от невзгод, она сопровождала меня и в радости, и в горе. Когда на душе тяжело, достаточно просто спеть, и вся печаль уходит, — поделилась певица.

 Марина пишет и сама песни. В её творческой копилке более пятидесяти музыкальных композиций. Не только друзья и коллеги очень любят и почитают песни нашей героини, но и на просторах интернета она также сумела добиться популярности.

В интернете Марина познакомилась с командой ребят-аранжировщиков, которые писали аранжировки к её музыке и текстам. Свои готовые произведения Марина Баландина начала со временем выкладывать на сайт агентства «Праздник». Пользователям сайта понравилась страничка Марины, и у неё появились постоянные поклонники. Тогда же она начала сотрудничество и с другими музыкантами.

Моим творчеством вдохновилась автор-исполнитель Влада Вершинина. Услышав, как я пою, она предложила мне исполнить её песню «Непокорная». После этого композиция стала хитом. С Владой мы постоянно общаемся и делимся творческими идеями. Честно сказать, никогда бы не подумала, что любовь к музыке со мной разделит такое большое количество людей, — отметила Марина Баландина.

Талант на телеэкране

В начале ноября на мобильном телефоне Марины раздался звонок. Оказалось, что ей позвонили из редакции программы «Песни от всей души». Певице предложили сняться в одном из эпизодов передачи, чтобы рассказать о творческих людях, проживающих в отдалённых уголках нашей страны.

Сначала я подумала, что это чей-то розыгрыш. Судя по всему, сотрудники программы привыкли к такой реакции и начали рассказывать мне про то, чем их зацепило моё творчество. Тогда я сдалась, — поделилась певица.

Марине Баландиной предложили вылететь на съёмки уже на следующий день. Однако на пятое ноября у неё уже был забронирован рейс — она собиралась лететь к сыну в Сочи на отдых. Марина давно хотела повидаться с семьёй, а потому не знала, как ей поступить. Тогда редакция программы предложила оплатить ей перелёт из Иркутска в Москву, а затем из Москвы в Сочи. От такого предложения Марина не смогла отказаться.

Незадолго до вылета к Марине Баландиной в Горохово приехала съёмочная группа. Вместе они отправились на небольшую экскурсию по селу. В телепередаче нужно было рассказать о малой родине.

Будучи уже в самолёте, я не осознавала, что эти события происходят со мной. Очень волновалась, ведь одно дело смотреть передачу дома, а другое — в ней участвовать. В аэропорту меня встретил мужчина с табличкой, на которой было написано моё имя и название передачи, — вспоминает Марина Баландина.

Съёмки шли больше трёх часов, но от этой телевизионной атмосферы Марина испытывала только удовольствие. Когда смотришь передачу по телевизору, то за кадром многое остаётся. Например, невероятные усилия, которые прилагают люди, участвующие в съёмках. Одним из радостных моментов на съёмочной площадке была встреча с кумиром миллионов телезрителей Андреем Малаховым.

Он всегда нравился мне как телеведущий, я с удовольствием смотрю программы с его участием, поэтому было большой честью находиться рядом со знаменитостью на одной сцене, — поделилась певица.

Что конкретно было на съёмках, Марина нам не рассказала — это секрет, ведь программа ещё монтируется. А пока мы можем просто гордиться нашей талантливой землячкой и предвкушать удовольствие от её выступления на передаче «Песни от всей души».

Татьяна ИВАНОВА