Жизнь — Родине, честь — никому

В память о доблестном защитнике страны Павле Калинине

Павел родился в большой семье. Любовью в детстве его окружали не только мама и папа, но и бабушки и дедушки, тёти и дяди. Паша был единственным ребёнком в семье, а потому всё внимание и забота взрослых были направлены на мальчика. По словам матери Павла Нины Калининой, жительницы с. Максимовщина, ребёнок рос прилежным, умным и любознательным.

Казалось, что ему до всего было дело. Учёба давалась легко, и он всегда был готов учиться чему-то новому. Сыну нравились история, математика, иностранные языки, он увлекался спортом. Словом, был разносторонне развитым ребёнком, открытым и честным. Мы смотрели, как он растёт, и понимали, что воспитываем настоящего мужчину, — поделилась Нина Калинина.

Российской армии солдат

Решение связать свою судьбу со службой в армии Павел принял ещё в девятом классе. Его дедушка Геннадий Фёдорович тоже военный, подполковник в отставке. Мужественное окружение сформировало у Павла тягу к военным дисциплинам, и он начал усиленно готовиться к поступлению в училище уже в 10-м классе. В 2017 году, после окончания школы, Павел был зачислен в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске на специальность «Применение мотострелковых подразделений (арктических)».

Училище Паша сам выбирал. Я хотела, чтобы он поехал учиться в Санкт-Петербург, но последнее слово всё равно оставалось за ним. Мы старались окружить его теплом и поддержкой, поощряя самостоятельность, потому любому его решению относились уважительно, — рассказала Нина Калинина.

Быть командиром

После окончания училища Павел стал командиром мотострелкового взвода мотострелковой роты армейского корпуса Северного флота в Мурманске.

Там же встретился с девушкой Леной, которая работала военным переводчиком. Летом 2021 года они сыграли свадьбу. Служба для Павла была отдушиной. Он считал её своим призванием, очень хотел помогать другим.

Паша был понимающим и чутким человеком. Как командира я его знаю только со слов невестки. Лена рассказывала, что он всегда старался научить подчинённых всему, что знал сам. Проводил с ними много времени, показывал исторические и патриотические фильмы, много разговаривал и даже ходил в турпоходы. В общем, отдавал себя работе больше, чем требовалось, — поделилась Нина Калинина.

На защиту Родины

Родные не сразу узнали о том, что Павел попал на спецоперацию. Его отправили в одну из многочисленных командировок… Место назначения солдат для посторонних никогда не раскрывается. О том, что Павел находится в зоне СВО, семья узнала в августе.

На территории боевых действий на связь Паша не выходил. Звонил нам, когда возвращался на российскую сторону. В его разговорах мы не слышали ни жалоб, ни страха, — вспоминает мать.

Трагические вести с фронта пришли в семью Калининых в начале ноября. При выполнении боевой задачи отряд Павла попал под миномётный обстрел, выжили только двое — Павел и его товарищ. С поля боя их отправили в военный госпиталь Белгорода, а оттуда — в Москву. Товарищ дорогу не перенёс, а сам Павел скончался от ранений в госпитале в Москве.

Для нашей семьи это большая утрата. Мне как матери особенно тяжело смириться со смертью сына, но я знаю, что участие в спецоперации было его решением, которое мы приняли. Вместе с тем очень надеялись, что всё будет хорошо, — рассказала Нина Калинина.

Павла Калинина похоронили на одном из кладбищ Иркутского района 12 ноября. После этого с матерью солдата связалась медсестра из Донбасса и поблагодарила её за воспитание настоящего русского офицера. «Благодаря таким людям, как ваш сын, жива Россия», — написала она в своём сообщении.

Невозможно представить себе дальнейшую жизнь без Паши, но я знаю, что мой сын погиб, защищая нас, свою семью, свою Родину, — поделилась мать героя.

Татьяна ИВАНОВА