С заботой о родном селе

Итоги уходящего года подвёл вместе с журналистами Мэр Иркутского района Леонид Фролов

На традиционной пресс-конференции, которая прошла в Доме культуры п. Молодёжный, Леонид Фролов рассказал о реализации важных социальных проектов и поделился планами на будущее. К слову сказать, в этом году встреча прошла в необычном формате. Вместе с журналистами глава муниципалитета принял участие в мастер-классе, на котором участники все вместе сделали инсталляцию «Родное село». Получилась настоящая сибирская деревня, олицетворяющая тепло и уют и напоминающая о том, что совсем скоро наступит Новый год — самый радостный и волшебный праздник. Сейчас совместная работа украшает вестибюль Дома культуры. Так символично проводили 2022 год, Год культурного наследия в России.

Сила района — люди

Сила Иркутского района заключается в людях, которые в нём живут. Все они по мере возможности участвуют в жизни своего села или деревни: активно подключаются к оказанию помощи попавшим в беду соседям, наведению порядка на своей территории, волонтёрской работе. В качестве примера могу привести марафон «Доброе дело», который мы запустили три года назад. В нём участвуют жители всех поселений района. Ежегодно в марафон вовлечены больше трёх тысяч человек. Активное участие наши жители принимали во всероссийской акции взаимопо­мощи «Мы вместе». С началом пандемии были организованы штабы в каждом муниципалитете: шили  и доставляли маски, помогали по хозяйству, доставляли лекарства. Автоволонтёры возили врачей к пациентам. Ситуация объединила добровольцев разного возраста, профессий. Однако в этом году людьми года я бы назвал всех наших земляков, которые участвуют в специальной военной операции, — начал встречу Леонид Фролов.

Территория социальных новостроек

По мнению Леонида Фролова, главными событиями 2022 года можно считать открытие долгожданной школы в Грановщине на 725 мест, а также детских садов в ЖК «Стрижи» и посёлке Большая Речка. Каждый из них рассчитан на 140 ребятишек. Кроме того, завершаются большие капитальные ремонты Гороховской, Уриковской школ и Хомутовской школы № 1.

Население увеличивается, а вместе с ним растёт потребность в школах и детских садах. Учебные учреждения переполнены, работают в две, а некоторые и в три смены. Сейчас подготовлены 14 проектов детских садов и школ. Наиболее важные из них — школа на 1550 мест и детсад на 490 мест в мкр-не Берёзовом, возведение данных объектов начнётся в 2023 году, — пояснил Мэр.

Большое внимание в минувшем году было уделено развитию малокомплектных школ. За счёт благотворительной помощи и средств районного бюджета удалось кардинально изменить условия обучения ребят в школах в деревнях Коты, Еловка и Лыловщина.  Каждый из объектов отвечает всем современным требованиям. В каждой школе есть спортивный зал и пищеблок.

Деревни живут, пока в них есть школы, поэтому они должны сохраняться даже в самой маленькой деревне. Около 15 тысяч учеников района находятся на подвозе. Очень тяжело добираться до места учёбы за 20 километров. Дети искренне рады, когда у них есть возможность дойти до школы пешком, — рассказал Леонид Фролов.

В Иркутском районе строят современные спорткомплексы. Один из таких объектов был возведён в посёлке Плишкино по федеральному проекту «Спорт — норма жизни». В начале следующего года завершится строительство ФОКа в Карлуке.

Особое внимание уделяется и учреждениям культуры. Идёт капитальный ремонт уриковского Дома культуры, в Хомутово строится самый большой в районе Дом культуры, рассчитанный на 380 мест.

Хочу отметить, что администрация Иркутского района и поселений работает в тесной связи с жителями, региональными и федеральными властями, поэтому удаётся воплотить в жизнь многое, — отметил Леонид Фролов.

Дороги, транспорт, электричество…

Не менее важны вопросы жилищно-коммунального хозяйства. В уходящем году отремонтированы значимые участки дорог — подъездные пути к садоводствам «Белочка», «Зелёное», «Ромашка-2», «Кинематографист», «Монтажник», «Нива» и другие. Леонид Фролов подчеркнул, что в 2023 году работы будут продолжены. За счёт средств районного дорожного фонда запланировано содержание более 90 муниципальных дорог.

— Важно, что приведены в порядок и дороги регионального значения. Самым значимым событием года в этой сфере стало завершение капитального ремонта трассы Иркутск — Большое Голоустное. А ведь когда-то ремонт здесь казался просто невозможным, — сказал Мэр.

От редакции «Ангарских огней» был задан вопрос об обеспечении транспортом Гороховского МО. Леонид Петрович ответил, что в муниципалитет ходит маршрутное такси, однако, чтобы решить проблему кардинально, нужно отремонтировать дорогу в муниципалитет.

— Для начала необходимо сделать её хотя бы в гравийном исполнении. Но не всё так просто. Для этого нужно оформить дорогу в собственность. Администрация уже занимается этим вопросом. Из-за того что трасса находится в неудовлетворительном состоянии, в Горохово остро стоит вопрос с пассажирскими перевозками. Этот вопрос прорабатывается совместно с Министерством транспорта региона, — поделился Мэр.

Даёшь электроэнергию!

Ещё одна сложность связана с энергоснабжением района. Многие жители обогревают свои дома электричеством. В том числе и по этой причине в холодное время года из-за перегрузки сетей происходят отключения электроэнергии. «Иркутская электросетевая компания» построила новую подстанцию в деревне Столбова. Ожидалось, что её мощностей будет хватать на следующие 15 лет, но, как отметил глава территории, ресурсы объекта уже исчерпаны.

С представителями электросетевых организаций постоянно обсуждаем проблемы электроснабжения района. В адрес энергетиков направлены письма с рекомендацией в зимнее время года сократить плановые отключения электроэнергии, в том числе ставим вопросы и о строительстве новых подстанций, — уточнил Леонид Фролов.

Кроме того, в 2022 году введена в эксплуатацию подстанция «Поздняково», её потребителями стали более двух тысяч человек из Хомутовского МО. Новый центр питания позволит равномерно перераспределить электрическую нагрузку и повысить надёжность электроснабжения.

Каким будет 2023-й год?

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Я полностью поддерживаю это решение. Школа всегда была социальным центром села, а труд педагога здесь невозможно переоценить. Поэтому мы продолжим строительство новых социальных объектов, обустройство общественных территорий, что значительно улучшит условия труда и быта наших педагогов, — отметил Мэр.

В завершение пресс-конференции журналисты, пользуясь случаем, спросили у Леонида Фролова, придумал ли он желание, которое загадает в новогоднюю ночь.

Моё желание, наверное, совпадает с желаниями многих наших земляков — пусть 2022 год заберёт с собой всё плохое. Вообще новогодняя пора — особая. Раньше в преддверии этого праздника мы собирались своей большой семьёй, чтобы постряпать пельмени и накрутить голубцы, обязательно украшали ёлку необыкновенными советскими игрушками. Сейчас дети уже выросли, однако добрая традиция готовить вместе новогодний стол так и осталась. Жду этого дня с нетерпением, — подвёл итог Леонид Фролов.

Подготовила Татьяна ЕГОРОВА