Смертельные градусы

В Иркутском районе проходят рейды по выявлению контрафактного алкоголя

Приближаются новогодние праздники, и, наверное, каждый житель старается приобрести к новогоднему застолью продукты впрок. Салаты, закуски, десерты и… спиртное. Горячительное, безусловно, пользуется спросом. Минздрав всегда предупреждает о последствиях чрезмерного употребления алкоголя. Но, даже если выпивать рюмочку для настроения, необходимо тщательно подходить к выбору напитка. Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области в Иркутском районе за текущий год зарегистрировано 38 случаев отравления алкогольной продукцией, из них 13 — с летальным исходом, что на 70 % больше, чем в прошлом году. В 87 % случаев отравления произошли в результате приобретения контрафактной алкогольной продукции неизвестного происхождения, а также спиртных напитков домашнего производства.

Экстренный случай

Конкретно о том, где и как приобретается кустарный алкоголь, никто сказать не может. Зато известно, что больше всего этим промышляют жители частного сектора, садоводств и дачных кооперативов. Отдел потребительского рынка регулярно проводит рейды с целью выявления незаконной реализации алкогольной или спиртосодержащей продукции и продукции с истёкшим сроком годности. Вместе со старшими инспекторами отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД РФ «Иркутское» капитаном полиции Алексеем Шеметовым и лейтенантом полиции Петром Панченко, а также консультантом отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Никитой Полониным мы отправилась в один из таких рейдов.

В начале декабря в отдел поступила жалоба от главы Смоленского МО Алексея Минулина. В муниципалитете зафиксировано два случая отравления алкогольной продукцией. Где и как купили зелье, пострадавшие не говорят, но у специалистов глаз намётан.

— Мы проводим рейды каждую неделю, в исключительных случаях выезжаем чаще. Нынешний рейд совпал с жалобой, поэтому проверим предприятия Смоленщины, в которых давно не были и в которых зафиксированы нарушения, — рассказал Никита Полонин.

Изъять и уничтожить

Первая торговая точка, в которую мы отправились с проверкой, находится у железнодорожного переезда. Мы останавливаемся у небольшого кирпичного здания. Внутрь заходят инспекторы и сразу же заявляют продавцу о цели своего визита.

— Добрый день, мы приехали с проверкой в связи с поступившей к нам жалобой по некачественному алкоголю, — представляется Пётр Панченко.

Кассир кивает головой и достаёт документы. Инспектор Алексей Шеметов составляет акт проверки, Никита Полонин проверяет срок годности алкогольной продукции.

Первое нарушение — на прилавке несколько бутылок алкоголя с истёкшим сроком годности. Отравление таким напитком очень опасно, а значит, владельцу магазина грозит штраф.

— Сейчас мы проверим лицензию на реализацию именно этой торговой марки, изымем весь негодный алкоголь, и он будет находиться на складе полиции вплоть до решения суда. Владельцу магазина нужно будет связаться с инспектором для дальнейших действий. В случае если ответственность лежит на должностном лице предприятия, то предусмотрен штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а если на юрлице, то до полумиллиона, — поясняет инспектор.

Заполнение документов фиксирует видеозапись, директор магазина уведомлён о прошедшей проверке, конфискованный алкоголь уложен в коробку и опечатан. Всего в торговой точке изъято 6,7 литров негодного алкоголя. Немного, но это плюс, потребитель такими напитками уже не навредит своему здоровью.

Пример для подражания

Едем в следующий магазин. Кассир Елена Немытова приветствует инспекторов. К проверке сроков годности и лицензий она относится спокойно.

— Спиртные напитки у нас приобретают часто. Спросом пользуется пиво, реже покупают крепкий алкоголь, который является важной частью ассортимента, — поясняет кассир.

Никита Полонин проверяет товар и не находит нарушений, с документами тоже всё в порядке. Магазин реализует продукцию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Преступная невнимательность

В последней торговой точке, которую мы посетили со специалистами, было обнаружено девять литров просроченного алкоголя.

— Мы стараемся своевременно убирать просроченный товар из магазина, — объясняет продавец Марина Ильина. — Но выкладкой товара занимаются и поставщики. Они расположили хороший товар рядом с просроченным, получилась путаница.

Факт нарушения налицо, и самое страшное — неизвестно, сколько просроченного алкоголя в магазине успели продать до проверки. Инспекторы изымают, упаковывают, опечатывают продукцию. Здесь видеофиксация не велась, поэтому приглашают понятых, для того чтобы зафиксировать процесс изъятия. На этом сегодняшний рейд завершён.

— Сегодня мы изъяли почти 16 литров алкогольной продукции с истёкшим сроком годности. Это немного, но такие случаи обнаруживаются практически при каждом рейде. Таким образом и формируются пугающие цифры статистики. В 2022 году, например, изъято более 900 литров просроченного и контрафактного алкоголя. Делайте выводы, — подытоживает Никита Полонин.

Татьяна ИВАНОВА