Не только ценный мех…

В Иркутском районе развивают кролиководство

Наступающий 2023 год пройдёт под знаком Чёрного Водяного Кролика — существа не только ласкового и безобидного, но ещё и очень нежного. Корреспонденту «Ангарских огней» предоставилась уникальная возможность побывать в одном из кролиководческих хозяйств района и узнать, в чём же заключаются особенности содержания этих зверьков.

Ушастое дело

Начинающие животноводы, особенно те, кто недавно переехал в деревню, часто встают перед выбором — с чего начать, если не имеешь опыта. Кто-то решает заводить бычков, а кто-то, как жительница д. Куда Марина Хунхенова, обращает внимание на кроликов.

Я закончила сельхоз­академию по направлению «бухгалтерия». Долгие годы работала по специальности, жила в Иркутске. А потом мы с семьёй перебрались в сельскую местность. Решение заняться развитием крестьянско-фермерского хозяйства пришло само собой. Земля есть, почему бы не попробовать? — поделилась Марина Хунхенова.

История кроличьей фермы Марины началась шесть лет назад. В развитии непростой отрасли животноводства посильную поддержку оказал грант «Начинающий фермер», полученный от Министерства сельского хозяйства.

Хотя кролики и спокойные животные — они не кричат, по двору не бегают — содержать их нужно уметь. Для этого пришлось много учиться, перенимать опыт других кролиководов, — отметила женщина.

От калифорнийцев до новозеландцев

Если изначально в хозяйстве было всего пять кроликов, то сейчас их насчитывается около двух тысяч. Большая часть из них — калифорнийской породы, которая была выведена в США ещё в 1920-х годах путём сложного скрещивания кроликов породы крупная шиншилла с горностаевыми и новозеландскими белыми. Как говорит хозяйка, калифорнийцы — самая неприхотливые ушастые, при этом их вес может достигать до шести килограммов. Они отличаются специфическим окрасом. Почти всё тело животных покрыто густым белым мехом, и лишь мордочка, ушки, лапки и хвостик окрашены в чёрный цвет. А ещё они легко узнаваемы по красным глазам.

Калифорнийские кролики быстро растут и не нуждаются в чрезмерном внимании. Заказываем их из  разных городов России, — рассказала Марина. — Кстати, калифорнийцев попробовали скрестить с немецким пёстрым вулканом, и получились настоящие красавцы с характерной непрерывной чёрной полосой вдоль позвоночника.

За эти годы в хозяйстве Хунхеновых росли разные породы ушастых, но сейчас женщина мечтает о разведении ещё одной — новозеландской.

У нас были даже самые крупные кролики — фландры, их вес доходил до 13 килограммов. Теперь хочется развести новозеландских. Они бывают двух цветов: красного и белого. У самок этой породы очень сильно развит материнский инстинкт: за один раз крольчиха приносит 7–9 крольчат, — поделилась хозяйка.

Как живут кролики?

Для содержания кроликов фермер использует старый и проверенный способ — клеточный. Лучше размещать их индивидуально, но кролики из одного гнезда всё-таки могут неплохо поладить друг с другом.

Размещать кроликов вместе можно только из одного гнезда. Так у нас сидят две сестрёнки, которым уже будет тяжело друг без друга. А если же посадить самцов из разных гнёзд вместе, то они точно раздерутся. Причём исход драки может быть и летальным. Каждая мать у нас тоже сидит отдельно со своими детёнышами. Это общеизвестное правило у кролиководов. В большинстве случаев крольчихи хорошо о них заботятся. Но если человек возьмёт на руки малыша, то мать обратно его уже не примет. В таком случае мы подсаживаем крольчонка к другой, более заботливой крольчихе, — поделилась секретами ухода за животными женщина.

Кроликам очень важна забота, поэтому их и называют нежными созданиями. Для их нормального самочувствия нужны определённая температура, влажность и освещённость помещения. Ухаживать за хозяйством женщине помогает старший сын Данил.

Кролики очень робкие и боязливые животные. А к Данилу они уже привыкли, выходят к нему поближе, тянут свои мордочки. Кормим мы их два раза в день. Они едят сено, морковь, капусту, тыкву, кабачки, ну и, конечно, разно­образную траву. Вода им нужна всегда, особенно в летнее время года. Ушастые плохо переносят жару, многие даже погибают от перегрева. Мороз в отличие от жары кроликам не страшен, ведь тёплая шуба хорошо греет при низких температурах, — поделилась хозяйка.

Как признаётся Марина, если правильно организовать хозяйство, то такая работа не утомляет, а наоборот, приносит радость.

Что ни говори, а возможность погладить пушистого зверька приводит в восторг каждого. Да и вообще забавно за ними наблюдать. У нас один кролик умудрился выбежать из клетки. Уже месяц бегает по огороду, а мы его никак не можем поймать. Сено находится в открытом доступе, он прибежит, поест и снова убежит. Ни морковка, ни капуста ему не нужны — свободу подавай, — рассказала Марина.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ